Названа вероятная причина взрыва газа в доме в Конаково

Опубликовал Александр Конаковский 11/09/2020 в 16:16, просмотров 316, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

ЧП произошло в ночь на 29 августа 2020 года в городе Конаково. В одной из квартир дома №36 по улице Строителей взорвался газ.

В результате происшествия хозяин квартиры был доставлен  больницу с термическими ожогами различной степени тяжести на площади 50% кожных покровов, и дыхательных путей.  

Предварительной причиной взрыва газа явилась объёмная вспышка горючей газовоздушной смеси, образовавшейся в результате утечки газа из незажжённых конфорок газовой плиты. Вероятно, газ вспыхнул из-за зажженной спички или зажигалки.

По данному факту в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством проводится доследственная проверка.

«Порой данные происшествия сопровождаются не только локальным возгоранием, но и приводят к разрушению квартир, обрушению целых этажей и подъездов жилых зданий. Почему же, несмотря на наличие четких стандартов, ГОСТов, строительных норм и правил, эти происшествия продолжают случаться. Как правило, эти ситуации возникают вследствие неправильной эксплуатации газового оборудования и, так называемого «человеческого фактора», который неподвластен ни одному регулирующему документу», - пояснили в ведомстве.

В МЧС напоминают, что причиной подобного происшествия могут стать поврежденные газовые шланги, а также оставленные на плите емкости с кипящей водой, которая выливается на газовую конфорку и гасит огонь.

При эксплуатации городского магистрального газа нужно обращать внимание на следующие нюансы:

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ