Активисты велодвижения из Конаково добиваются строительства скейт-парка

Опубликовал Александр Конаковский 16/09/2020 в 16:41, просмотров 464, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Более десяти лет сообщество райдеров добивается строительства в городе современного скейт-парка. Временная площадка, созданная силами энтузиастов в 2019 году, снова пришла в негодность.

Велодвижение «КНК» состоит из активных граждан Конаково, любителей и профессионалов велоспорта. Команда активистов проводит соревнования, тематические мероприятия и занимается развитием велосипедной культуры в городе. Также активисты пытаются добиться реконструкции или строительства новой скейт-площадки для занятий экстремальными направлениями велоспорта.

4ZADX7c_G98.jpg

С 2006 по 2009 год в Конаково располагался скейт-парк, который собирал множество велосипедистов. Парк обслуживался, на его территории проводился экстрим-фестиваль «Атака». Но впоследствии он был снесен.

В 2018 году велодвижение провело показательные выступления «BMX&TRIAL» и составило концепцию масштабной площадки для подобных соревнований. В итоге, при поддержке локального бизнеса, администрации города и совета депутатов были отремонтированы и установлены фигуры, необходимые для парка, который открылся летом 2019 года. Скейт-площадка расположилась за трибунами стадиона «Колизей».

Увы, но как все временное, она пришла в негодность: покрытие неровное, а конструкции необходимо полностью обновлять. Летний сезон 2020 года стал последним, когда можно было использовать эти фигуры.

aAGzl4ghMnU.jpg

u6gL7xgm5mM.jpg

В конце августа в парке провели контест «BMX&Scoot», целью которого стало привлечение внимания к необходимости реконструкции парка. На соревнования приехали участники из Твери, Дубны, Клина и даже Москвы.

Активисты велодвижения принимали участие в общественных слушаниях при проектировании набережной реки Волги. С этим проектом город принимал участие в конкурсе Минстроя РФ. Спортсмены пытались добиться появления на набережной скейт-парка и памп-трека. Но, по итогам голосования, данные объекты не вошли в финальную версию концепции.

VMn5IDEU2NU.jpg

Однако спортсмены-энтузиасты не теряют надежды. На данный момент в Конаково разрабатывается проект по благоустройству территории около стадиона «Колизей» — рядом с тем местом, где райдеры катаются сейчас. Активисты велодвижения со специалистами из «FK Ramps» подготовили и представили на рассмотрение в администрацию города коммерческое предложение с подробной технической информацией и надеются на включение скейт-парка в итоговый проект.

4u1-V0ml29M.jpg

— В Конаково тема скейт-парка стремительно развивается. Ежедневно на плоащадке можно встретить около 30 райдеров разного уровня катания, которые тренируются даже не в идеальных условиях. При наличии хорошей площадки для тренировок, я уверен, посетителей станет намного больше, — отмечает руководитель велодвижения «КНК» Денис Орехов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ