Итоги апреля в Тверской области: ликвидация террориста, городские красавицы и генеральная уборка

Опубликовал Александр Конаковский 03/05/2021 в 11:30, просмотров 4524, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Вспоминаем основные события второго весеннего месяца 2021 года по публикациям Tverigrad.ru.

Шутка месяца

В День смеха, 1 апреля, «Твериград» традиционно по-доброму пошутил. Авторы «Натуральных новостей» на Tverigrad.ru опубликовали сенсационный материал о том, что в Твери возле Горсада в результате обмеления Волги обнаружены фрагменты позвоночника плезиозавра, который жил в меловом периоде. Обнаружить их удалось доктору биологических наук, профессору Тверского госуниверситета Андрею Зиновьеву, который много лет занимается палеонтологическими исследованиями.

— Судя по размеру фрагмента позвонка, ящер мог достигать длины 15-20 метров. В ближайшее время планируется начать раскопки с целью обнаружения основной части скелета плезиозавра, — сообщили «Натуральные новости».

Шутка имела успех, так как многие восприняли ее всерьез. В том числе, сенсационная находка заинтересовала федеральные СМИ, обратившиеся в нашу редакцию за дополнительными разъяснениями. Впрочем, уже вечером в день публикации Tverigrad.ru, мы расставили точки над «i» и поздравили читателей с 1 апреля.

Шуткой была и публикация о том, что в Твери у реки Лазури появится «умная» ферма по разведению устриц.

Проекты месяца

В апреле премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 2 млрд рублей на строительство Западного моста в Твери.

В правительстве Тверской области на совещании под председательством губернатора Игоря Рудени обсудили практическую реализацию этого проекта. Были рассмотрены проектные решения по организации новых путепроводов, сопутствующих транспортных развязок. В частности, обсуждалось строительство автомобильной дороги с путепроводом через Октябрьскую железную дорогу от Петербургского шоссе до улицы Паши Савельевой.

«Сейчас идет подготовка к строительству моста – выделение участков, перенос линий электропередач, формирование подъездных путей. Активная работа начнется в следующем году, когда будет создаваться сама основа моста через Волгу. Уверен, что этот проект откроет новый этап развития нашей областной столицы»,

– прокомментировал Игорь Руденя.

Западный мост протянется от проспекта Калинина (район Комсомольской площади) до Петербургского шоссе параллельно железнодорожному мосту. Западный мост будет иметь шесть полос для движения. Параллельно со строительством моста на улице Фрунзе в Заволжском районе Твери появится новая развязка с выездом на Санкт-Петербургское шоссе. Хочется верить, что долгая эпопея со строительством  моста завершится в ближайшее время, и город получит столь нужные инфраструктурные объекты. 

Проектом месяца можно смело назвать и масштабную уборку Твери от мусора в рамках Всероссийского субботника 24 апреля. В Твери в этот день привели в порядок 29 территорий, было вывезено 565 кубометров мусора.

Участие в субботнике в Комсомольской роще принял и губернатор Тверской области Игорь Руденя. Вооружившись бензопилой, он взял на себя уборку упавших деревьев. Такой инструмент губернатор держал в руках не впервые. Он ежегодно посещает субботники. После субботника Игорь Руденя поручил придать Комсомольской роще статус природного парка.

В конце апреля в Тверской области завершила работу международная военно-историческая экспедиция «Ржев. Калининский фронт». Напомним, что старт очередной экспедиции был дан 17 апреля. В ее открытии приняла участие дочь прославленного советского маршала Ивана Конева Наталия Конева.

В экспедиции участвовали свыше 700 поисковиков из 32 субъектов РФ, представители «Поискового движения России», ДОСААФ, «Союза поисковых отрядов России». Работы велись рядом с деревней Есёмово Ржевского района, где проходили боевые действия. В течение двух недель найдены останки 387 солдат и офицеров Красной Армии. Также обнаружены 34 медальона, из них прочитаны 15, установлена связь с родственниками семи бойцов.

— Хочу поблагодарить всех участников поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» за труд, за неоценимый вклад в увековечивание исторической правды и сохранение нашей памяти. Мы всегда будем помнить о подвиге великого поколения победителей,

— поблагодарил участников экспедиции губернатор Игорь Руденя.

Скандалы месяца

19 апреля в микрорайоне Южный-Д 17-летняя школьница пришла домой поздно вечером и поведала родным пугающую историю. Девушка рассказала, что водитель автобуса №223, в котором она ехала с занятий, вел себя крайне странно. Мужчина не стал тормозить на нужной ей остановке и отвез школьницу на конечную к пустырю. По словам девушки, она просила водителя остановиться, но он не реагировал, а на конечной какое-то время не выпускал ее из салона, молча расхаживая вдоль него.

Родные девушки не замедлили рассказать об этом в социальных сетях. Поднялась буря негодования, водителя буквально затравили, обвиняя чуть ли не во всех смертных грехах.

Правда вскрылась после того, как Tverigrad.ru попросил компанию «Транспорт Верхневолжья» и предоставить редакции запись с камер наблюдения, установленных в салоне автобуса. После тщательного изучения записей было установлено, что школьница оклеветала водителя. Девушка просто пропустила свою остановку в Южном-Д. Автобус там останавливался, из него вышли практически все пассажиры. После этого автобус поехал на конечную остановку. Вопреки утверждениям школьницы о том, что она просила водителя остановиться, записи видеонаблюдения свидетельствуют об обратном: девушка к водителю не подходила, не обращалась, спокойно сидела в автобусе и «копалась» в телефоне. На конечной остановке она встала и, улыбаясь, вышла из автобуса. Историю о странном водителе школьница выдумала, чтобы оправдать свое опоздание домой.

После того, как ложь вскрылась, родные школьницы извинились и перед транспортной компанией, и перед водителем Вачаганом Саакяном.

В апреле также выяснилось, что в Твери на памятном знаке в парке Победы перепутали данные Героев Советского Союза. После того, как Tverigrad.ru опубликовал статью об ошибках, знак демонтировали. Более того, были обнаружены дополнительные грубые ошибки на этом знаке. Выяснилось, что ошибочные данные о Героях инициаторам установки памятного знака предоставили в военном комиссариате. К 9 мая исправленную табличку обещают установить на прежнее место.

Вечером во вторник, 20 апреля, были задержаны начальник Московского отдела полиции УМВД России по городу Твери Андрей Ерёменко и инспектора ГИБДД Павла Владимирова. По версии следствия, полицейские действовали в интересах третьих лиц, способствуя последним в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Действия Ерёменко и Владимирова были пресечены сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности регионального УМВД во взаимодействии с коллегами из УФСБ России по Тверской области. Уголовное дело расследуется СУ СК России по Тверской области. Полицейским вменяется превышение должностных полномочий. Сейчас оба находятся в СИЗО.

Красавицы месяца

23 апреля в ДК «Химволокно» выбрали первую красавицу Твери. В зале был аншлаг. Сотни зрителей пришли поддержать своих девчонок, которые были готовы биться за этот титул. «Мисс Тверь – 2021» стала студентка российского государственного университета дружбы народов Наталия Павлова. Для девушки это уже не первый опыт участия в конкурсе: два года назад она также была в финале.

— Мои первые впечатления — ты не веришь, что это произошло! — поделилась эмоциями после победы Наталия.

Победительницу пригласили на кастинг «Мисс Россия», где Наталия Павлова будет представлять Тверь на федеральном уровне.

Титул «Первой вице-мисс Тверь – 2021» получила Аделина Секержицкая, «Второй вице-мисс Тверь – 2021» стала Алина Середина. Обладательницей титула «Третья вице-мисс Тверь – 2021» была названа Виктория Вологина.

Обладательницей специального приза от Tverigrad.ru по итогам интернет-голосования на нашем портале стала Мария Сидорова.

— Когда объявили голосование на Tverigrad.ru, я для себя решила что этот титул должен стать моим, так как мои родители постоянные читатели вашего информационного портала. Очень счастлива быть обладательницей титула,

— рассказала «Мисс Твериград — 2021».

Ликвидация месяца

1 апреля в Тверской области сотрудники Центрального аппарата ФСБ и Управления ФСБ России по Тверской области предотвратили крупный теракт. В Бежецком районе в ходе спецоперации был обезврежен террорист, который планировал совершить взрыв на объекте топливно-энергетического комплекса региона. Террорист, сторонник запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», оказал сопротивление и был ликвидирован.

Корреспондент Tverigrad.ru побывал на месте спецоперации, пообщался с сыном ликвидированного террориста и с людьми, которые многие годы жили рядом с этим человеком.

Выяснилось, что с виду Давлят (так звали террориста) был обычным, ничем не примечательным человеком. Обычный в общении, с обычным для этих мест родом занятий, обычной биографией. Местные жители не подозревали, что он может оказаться террористом, готовым забрать жизни десятков людей. Только благодаря четкой работе ФСБ удалось не допустить теракта и спасти жизни ни в чем не повинных людей.

Также читайте материал о том, как ФСБ выявляет террористов, которые вербуют людей для свержения правительства.

Происшествия месяца

24 апреля в Твери подросток упал с эскалатора в ТЦ «Олимп» с высоты третьего этажа. Приземлился он на стеллаж с овощами и получил серьезные травмы. На помощь мальчику прибыли сотрудники ГУ МЧС России по Тверской области. Подростка с переломами передали в руки прибывших на место медиков скорой помощи. Следственное управление СК России по Тверской области проводит проверку по факту падения.

В этот же день в Твери на железнодорожной станции подросток спрыгнул с «Сапсана», который ехал из Москвы в Санкт-Петербург. Молодой человек получил серьезные травмы и был госпитализирован. Как сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ЦФО, сотрудники транспортной полиции устанавливают обстоятельства произошедшего.

Вечером 16 апреля на территории Щупинского кладбища в Ржеве произошел сильный пожар, который начался из-за неконтролируемого пала сухой травы. Огонь охватил основную территорию кладбища и нанес ощутимый ущерб. После прокурорской проверки по факту произошедшего на 8000 рублей был оштрафован директор МУП «Ритуал».

Позже житель Ржева Эдуард Полюшко выложил в сеть  видео поджигателей травы на этом кладбище.

Напомним, что в Тверской области введен особый противопожарный режим. До 1 июня действует запрет на разжигание костров в лесах. За нарушение оштрафовать могут на сумму до 4000 рублей.

Двойное убийство было совершено в Кашине вечером 17 апреля. Следствием установлено, что 66-летний мужчина на почве ревности застрелил из пистолета свою бывшую 41-летнюю сожительницу и ее 40-летнего знакомого.

Жертвы пытались скрыться от пенсионера в подъездах домов на улице Красноармейской, но были им настигнуты. Ранения были нанесены в области головы, груди и спины.

Вскоре подозреваемого задержали. В его автомобиле был обнаружен и изъят незарегистрированный пистолет. При обыске в доме мужчины был обнаружен арсенал оружия: карабин, два боевых пистолета, пневматическая винтовка с оптическим прицелом, одна упаковка дымного пороха, глушитель, охотничье ружьё и три ножа, а также порядка 123 единиц патронов разного калибра. Мужчина уже признал свою вину. Расследованием уголовного дела занимается СУ СКР по Тверской области.

Победа месяца

В апреле в Твери с успехом завершилась битва за пернатых, которую вели ученые и зоозащитники. Напомним, тверские ученые-орнитологи забили тревогу, когда в русле Лазури началась расчистка от тростника. Опасность работы представляли, так как там уже началось гнездование чаек — колонии птиц, которые каждый год возвращаются сюда после зимовки в Западной Европе.

Земснаряды, выгребая из акватории тростник, попросту уничтожили бы гнёзда и яйца, птицам пришлось бы покинуть родное насиженное место. Чтобы вернуть эту уникальную колонию, потребовались бы годы.

После резонанса и вмешательства членов Общественной палаты Тверской области, работы по скашиванию тростника в местах традиционного гнездования решили не проводить, составить графический материал мест гнездования, где работы осуществляться не будут. Птицам и их будущему потомству ничего не угрожает.

Закрытие месяца

В Твери закрылся инфекционный госпиталь для больных коронавирусом, который располагался в Калининской центральной районной клинической больнице. Это был первый в Тверской области стационар, который в конце зимы-начале весны 2020 года стал принимать зараженных COVID-19. Корреспондент Tverigrad.ru побывал в бывшем инфекционном госпитале и поговорил с медиками о том, с чем им пришлось столкнуться за год работы. как выяснилось, в госпитале были опасные пациенты и даже попытки побегов.

Госпиталь проработал больше года. В «красной» зоне день и ночь трудились более 120 медиков. За это время они спасли жизни более 3,5 тысяч пациентов. Последний пациент, житель Торжка, был выписан 23 апреля.

Сейчас инфекционные госпитали для больных коронавирусом продолжают работать при ОКБ Твери, горбольнице №6, областном реабилитационном центре, ЦРБ Нелидово, Кимр и Конаково.

Фото месяца

В начале апреля уровень воды в Волге в Твери поднялся до уровня в 524 сантиметра над нулём поста. За четыре дня вода в реке поднялась на 406 сантиметров. Связано это было со сбросом воды из Вазуского водохранилища. Река затопила причал у горсада, практически вплотную подобралась к краю причала Речного вокзала. Традиционно затопило и ландшафтный парк «Тьмака».

24 апреля сотни байкеров большим пробегом открыли мотосезон в Твери. Сбор прошёл на участке улицы Псковской от Волоколамского шоссе до Октябрьского проспекта. Въезд на сбор был под строгим надзором Госавтоинспекци. Среди участников — как представители мотоклубов и мотообъединений, в том числе «Ночные Волки», Moto House и так далее. Были среди байкеров и ретро-клубы, мотоциклисты-одиночки.

Видео месяца

12 апреля корреспондент Tverigrad.ru взял эксклюзивное интервью у обвиняемого в тройном убийстве Александра Зобенкова. Мужчина настаивает, что это было не умышленное убийство, а превышение пределов необходимой обороны. Зобенков говорит, что ударил ножом Василия Петрова, Мирослава Ордынского, Гаджи Турачмагомедова, защищая свою семьи и друзей, на которых напали пьяные визитеры.

21 апреля в тверском микрорайоне Южный в районе дома №61 по улице Можайского автомобиль Kia Rio при выполнении маневра поворота налево, не уступил дорогу движущейся прямо Skoda Octavia и спровоцировал ДТП. От удара Skoda Octavia выбросило на тротуар. Травмы получили оба водителя. Пешеходы не пострадали. Момент ДТП попал на видео.

В Твери бойцы СОБР и ОМОН десантировались с вертолета без парашютов. Корреспондент Tverigrad.ru побывал на зрелищной тренировке спецподразделений и снял происходящее на видео.

А что для вас стало главным или особенно интересным в апреле? Пишите об этом в комментариях.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ