"Самодур". Житель Конаково написал книгу о том, как на его участке построили 10-этажку и о борьбе за свою землю

Опубликовал Александр Конаковский 06/05/2021 в 06:12, просмотров 5247, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Впервые редакция узнала об этой истории в июне 2011 года — десять лет назад. Тогда на сайте вышла статья «Житель Конаково добивается сноса многоэтажного дома, построенного на его огороде». Публикация начиналась со слов: «Кто-то выращивает на своем земельном участке картошку, кто-то – цветы. У семьи Федоренко из Конаково на огороде «вырос» 10-этажный дом. Его строительство ведется незаконно, застройщик попросту украл у них часть земли, уверены владельцы участка».

Так началась первая в жизни семьи Федоренко судебная тяжба. Никто из ее участников и очевидцев не предполагал, что она затянется на долгие годы.

Поначалу об этом случае много писали в СМИ, даже федеральных. (Одна из газет Тверской области называла Алексея Федоренко, который начал противостояние с чиновниками и строителями, самодуром — это «прозвище» автор книги вынес в название). Но со временем шумиха вокруг процесса утихла. Вести от Алексея к нам, в редакцию приходили все реже, да и сама редакция, признаться, увлеклась другими новостями. И Федоренко остался один на один с системой.  

«Десять лет чиновники, суды и строительная корпорация объединенными усилиями пытались отнять у меня мою землю. У них ничего не вышло, потому что я решил бороться. Я боролся не за торжество абстрактных идеалов, у меня не было цели кого-то выводить на чистую воду и противостоять «режиму». Я защищал свое человеческое достоинство и имущество своей семьи, которая в то время стала для меня единственной ценностью и точкой опоры», — так непосредственный участник событий и автор книги кратко описывает происшедшее во вступлении. 

Забегая вперед, можно сказать, что герою истории Алексею Федоренко удалось если не победить, то не проиграть — точно. В определенный момент он решил, что его опыт — напоминавший под час ад, а в отдельные моменты цирк — может помочь другим, «тем, кто сегодня теряет надежду в попытках добиться справедливости и терпит поражение в неравной борьбе с сильными мира сего».

И тогда родилась идея написать книгу. А теперь появилась на свет сама книга. 

В ней нашли отражение и чиновничий произвол, и несовершенство судебной системы, и уязвимость института прав собственности. 

Сегодня книгу «Самодур», которую сам автор называет «судебным детективом», можно приобрести в Твери в магазинах «Абракнига», «Фолиант» и «Что делать?» (наличие лучше уточнять по телефону). 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ