В Твери предприниматели воруют тепловую энергию

Опубликовал Александр Конаковский 25/06/2021 в 08:08, просмотров 1899, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

В конце мая 2021 года в центре Твери — в одном из магазинов на Тверском проспекте — энергетики обнаружили два незаконных источника потребления ГВС. Предприниматель самостоятельно «врезался» в систему теплоснабжения, пользовался благами цивилизации, но при этом не платил по счетам и не собирался легализовывать отношения с поставщиком тепла. Печально, но данная ситуация — не такая уж редкость в городе. 

За 6 месяцев 2021 года на территории столицы Тверской области специалистами «Тверской генерации» выявлены 20 фактов так называемого бездоговорного потребления тепловой энергии. 

Для того, чтобы предотвратить дальнейшие хищения, в компании создана специальная группа. В нее входят сотрудники безопасности и специалисты инспекторского отдела. Рейдам, которые они проводят регулярно — как среди физических, так и среди юридических лиц, предшествует работа экономистов. 

Установленный ущерб, который за прошедшие полгода нанесен предприятию в результате хищений, превысил 5 млн рублей. По каждому конкретному эпизоду суммы разные — в случае на Тверском проспекте, например, недоплаченными оказались 72 645, 91 рублей. Их бизнесмен будет возмещать. Однако компенсацией ущерба теплоснабжающей компании дело не ограничится. 

Информация о фактах хищения передается в полицию: если сумма ущерба не превышает 250 тыс рублей, полицейские возбудят административное дело по статье 7.19 КоАП РФ, а если превысит — виновника ждет уголовное преследование по статье 165 УК РФ. В итоге — штраф, административная или уголовная ответственность и репутационные риски. О последнем бизнес чаще всего задумывается, когда проверка уже что называется «на пороге». 

Еще один случай хищения был установлен в одном из стоматологических кабинетов на улице Чайковского. Здесь предприниматель создал три несанкционированные точки водоразбора — в акте о бездоговорном потреблении теплоэнергии, который составила комиссия, значится сумма в 161 415,72 рубля. Потребитель оплатил ее в добровольном порядке в полном объеме.

«С начала 2021 года проведено около 20-и таких проверок. В досудебном порядке потребителями уже оплачен ущерб в размере более 700 тыс рублей», — пояснил Afanasy.biz начальник службы безопасности и режима ООО «Тверская генерация» Александр Зорин.

«Одна из возможных причин бездоговорного потребления горячей воды выявилась в ходе таких проверок: некомпетентные потребители, устанавливают счетчики, которые декларируют (регистрируют) в Водоканале. Однако, Водоканал не является поставщиком горячей воды и ООО «Тверская генерация» не получает сведений ни о счетчиках, ни о желании абонента заключить соответствующий договор, счета на поставку горячей воды в этих случаях не выставляются. Обращаем внимание, что поставщиком горячей воды и отопления в г. Твери является ООО «Тверская генерация» и счета на оплату данных услуг выставляются данным предприятием»,- продолжил Александр Зорин. 

Он также отметил, что несанкционированное вмешательство в работу тепловой сети не только увеличивает вероятность выхода из строя трубопроводов и снижает качество теплоснабжения, но и может привести к трагедии: попытка самовольного подключения к сетям может обернуться гибели самого правонарушителя.

Компания призывает жителей Твери обращать внимание на имеющиеся факты бездоговороного потребления тепловой энергии и своевременно сообщать о них по телефону: 8(4822) 50-63-23.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ