В Тверской области свыше девяти с половиной тысяч пенсионеров получают надбавку за сельский стаж

Опубликовал Александр Конаковский 25/06/2021 в 16:55, просмотров 1953, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

С начала этого года размер надбавки составляет более полутора тысяч рублей.

Как поясняют в ПФР, жители села имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности при наличии одновременно трех условий: иметь 30 и более лет стажа в сельском хозяйстве, проживать на селе и не работать.

С 1 января 2021 года выплата страховые пенсии неработающим сельским пенсионерам осуществляется с учётом индексации. Надбавка к пенсии сельских пенсионеров составляет 1511 рублей 12 копеек. В Тверской области надбавку за сельский труд получают 9527 пенсионеров.

При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Например, в качестве агрономов, трактористов, ветеринаров, пчеловодов и др. – всего более 500 профессий.

Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии большинству сельских пенсионеров установлено в беззаявительном порядке, по документам, которые есть в их выплатных делах. Если пенсионер считает, что имеет право на повышение фиксированной выплаты, то он может обратиться в клиентскую службу управления ПФР и представить соответствующие документы.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ