На фестивале уличного кино в Твери покажут конкурсные фильмы и лучшие короткометражки последних лет

Опубликовал Александр Конаковский 28/07/2021 в 11:23, просмотров 2018, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Фото: пресс-служба Фестиваля уличного кино

В Твери в ландшафтном парке «Тьмака» 31 июля и 1 августа пройдет Фестиваль уличного кино.

В течение двух дней состоятся показы короткометражек российских авторов, как вошедших в конкурсную программу этого года, так и демонстрируемые вне конкурса. Также зрителей фестиваля ждут игротека, фитнес-разминка, лекции и паблик-токи, запланирован и розыгрыш призов.

Показ конкурсной программы запланирован 31 июля в 19.15. В программе – следующие короткометражные картины:

- «И привет» (12+), Наталия Мещанинова и Борис Хлебников, 11 минут (фестивальная премьера)

Сатирическая (и очень актуальная) короткометражка об отношении к ковиду от авторов «Аритмии».

- «Играй для каждого» (12+), Иван Петухов, 19 минут

Пятёрка участников заштатного духового оркестрика отправляется на очередной заказ. Трясётся по подмосковной дороге безнадёжно устаревший микроавтобус. Устало переругиваются между собой потрёпанные жизнью музыканты. Никто из них ещё не знает, что рядовая поездка за лёгкими деньгами вот-вот обернётся для каждого возвращением к себе настоящим.

- «Чернильное море» (0+), Иван Соснин, 17 минут (фестивальная премьера)

Молодой моряк Саша с детства не виделся с отцом. Путешествуя по миру, он отправляет ему письма, каждый раз остающиеся без ответа. Но однажды, возвращаясь домой из плавания, Саша находит в почтовом ящике ответное письмо

- «Показалось» (16+), Байбулат Батуллин, 12 минут

Однажды утром учитель физики Александр Аксенов замечает в своём дворе гигантские ягодицы. Тревожась за свой рассудок и безопасность города, Александр Дмитриевич записывает видеообращение на YouTube – и внезапно узнает, что таинственный объект появился не только у него во дворе.

- «Эксперт» (0+), Галина Масленникова, 7 минут (фестивальная премьера)

Семён Семёнович Попихайло – настоящий эксперт. Днями напролёт он пишет «дельные» комментарии в интернете – об управлении страной, футболе, Трампе, протестах, пользе помидоров и других важных темах. Но что если однажды Семён Семёнович станет Царём России?

- «Телохранитель» (0+), Оксана Карас, 15 минут (фестивальная премьера)

Известной актрисе по имени Чулпан предстоит непростой вечер. Через 20 минут она должна выйти на сцену и вручить награду на благотворительной премии, – причём сделать это в украшениях престижного бренда. Чулпан вручают чемодан с украшениями, а в комплекте с ним – охранника, следящего за сохранностью бриллиантов.  

- «Варя» (12+), Ника Горбушина, 22 минуты

Варя выбрала, как считается, не совсем женскую профессию — она хочет стать пожарным. Девушка приходит на стажировку в пожарную часть, где ей предстоит доказать всем, что она достойна быть здесь.

- «Фокус-группа» (16+), Алексей Карпов, 6 минут

Это могла быть обычная фокус-группа для обсуждения рекламного ролика. Но кто-то из участников принес с собой бомбу.

- «Легкий способ бросить курить» (16+), Анна Колчина и Алексей Кузмин-Тарасов, 13 минут

План 17-летнего Жени был прост: в преддверии нового года отправить родителей на дачу, а самому привести в дом девушку. Что могло пойти не так?

1 августа в 17 часов зрителям фестиваля представят внеконкурсный альманах «Доброе кино», в который вошли шесть короткометражек о любви: к родителям, соседям и животным.

- «Соня любит, Соня не любит» (0+), Наталья Беляева, 15 минут

Две сестры мечтают о подарке ко дню рождения – кукле Соне. Они придумали для нее целый мир, выбрали подарки, книжки, платья и даже жениха. Но прямо перед самим днем рождения Соню покупают другой девочке. Сестры пытаются отвоевать куклу, ведь чужие люди не сделают ее счастливой.

- «Шашель» (12+), Анастасия Жура, 22 минуты

«Мы же любили друг друга. И жили, вроде, хорошо. Так что же с нами случилось?» – Шашель пожрал.

- «Старый козёл» (12+), Георгий Болдугеров, 10 минут

Двор обычного жилого дома начинает терроризировать старик. Сверлит стены после отбоя, прокалывает шины соседских авто, мешает жить обычным людям. Казалось бы – просто старый козёл. Но всё, как водится, куда сложнее…

- «Прости меня, пёс» (12+), Никита Хозяинов, 14 минут

Находясь на грани смерти, преуспевающий бизнесмен встречает старого пса Грея, которого бессердечно вышвырнул на улицу много лет назад.

- «Найда» (12+), Юрий Шолин, 20 минут

Единственным другом сурового, опалённого войной в Афганистане охранника Сергея, утратившего смысл жизни после потери родных, становится собака Найда. Но вскоре он окажется перед сложным выбором.

- «Тройня» (12+), Вадим Зайцев, 20 минут

К тяжело больной матери приезжают трое сыновей. Всех собирает младший брат – Семён, случайно обнаруживший обгоревший клочок свидетельства об усыновлении. Братьям предстоит разобраться, кто из них приёмный.

Также 1 августа в 19 часов тверским зрителям планируют представить внеконкурсный альманах, в который войдут короткометражки, получившие максимальные оценки зрителей фестиваля за последние годы.

- «Взятка» (12+), Алексей Харитонов, 11 минут

Гражданин предлагает следователю взятку, чтобы закрыть дело. Беда в том, что дело заведено о даче взятки. К середине ленты и без того странная ситуация превращается в полный фарс.  

- «Подвиг» (12+), Иван Петухов, 15 минут

Офисный сотрудник Василий решается высказать ненавистному начальнику все, что о нем думает. Сладкое чувство освобождения из офисного рабства сменяется тревогой за будущее, тем более что босс тут же начинает что-то печатать в ответ…

- «Телёнок» (0+), Виктория Рунцова, 15 минут

Жизнь маленького мальчика Вити переворачивается с ног на голову, когда он узнаёт, что новорождённый телёнок завтра забудет свою маму. Он решает во что бы то ни стало вернуть телёнка матери.

- «Harmony» (6+), Евгений Сангаджиев, 6 минут

Безработный 25-летний Рома готовится к своему первому чемпионату мира по игре на воображаемой гитаре. Но, кажется, родители не очень разделяют хобби сына.

- «Успех» (0+), Валентин Сунцов, 5 минут

Два героя начинают утро – каждый в своей квартире. Один – образец успеха. Уверенный взгляд, дорогое авто, коллекция наручных часов… Второй – его полная противоположность. Казалось бы, ничего не предвещало оригинальной развязки.

- «Огонь» (16+), Мария Шульгина, 13 минут

Полицейские патрульно-постовой службы, он и она, на дежурстве. Ничто не предвещает беды, но именно на этом дежурстве она узнает, что он ей изменил. Это открытие становится роковым, ведь у женщины в руках оружие.

- «Болванка» (16+), Никита Власов , 12 минут

Молодой человек не спешит знакомить маму – опытного сапера – со своей невестой. Но случай вынуждает его на это знакомство: девушка случайно села на боевую мину.

Для посещения паблик-тока и показов Фестиваля необходима предварительная регистрация на сайте wsffest.com.

Организаторы уточняют, что на фестивале будут соблюдены все санитарно-эпидемиологические нормы.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ