Михаил Мишустин дал поручения по итогам рабочей поездки в Тверскую область

Опубликовал Александр Конаковский 30/07/2021 в 09:31, просмотров 3326, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

По итогам визита в Тверскую область Михаил Мишустин поручил разработать и внедрить на предприятиях российское программное обеспечение.

«Правительство продолжает создавать условия для перехода промышленных предприятий на отечественное программное обеспечение. Этой теме посвящена основная часть поручений Председателя Правительства Михаила Мишустина по итогам рабочей поездки в Тверскую область 13 июля», — говорится в официальном сообщении пресс-службы Правительства РФ.

Так, премьер поручил Минпромторгу и Минцифры до 1 октября обеспечить подготовку плана мероприятий по развитию и внедрению российского инженерного и промышленного программного обеспечения, включая создание мультисервисной модульной промышленной платформы.

На важность этого вопроса Михаил Мишустин обратил внимание во время посещения Тверского вагоностроительного завода. По словам Председателя Правительства, сегодня цифровая платформа для промышленности – это то, чем занимается весь мир. Она позволяет соединить крупных заказчиков и разработчиков современных программно-технических решений.

План мероприятий по развитию и внедрению отечественного инженерного и промышленного ПО должен быть сформирован с учётом «унифицированных функциональных требований к софту». Обсуждается, что реализуемые проекты получат поддержку по линии нацпрограммы «Цифровая экономика». Минцифры и Минпромторгу предстоит проработать такую возможность до 20 декабря.

В перечне поручений также нашла отражение тема углеродных выбросов. Во время посещения технопарка «КСК» в Твери Михаилу Мишустину представили технологические решения, которые могли бы быть задействованы при разработке национальная система высокоточного мониторинга выбросов и поглощения климатически активных газов. Отметим, что ввести жёсткий контроль в этой сфере и добиться снижения объёмов выбросов призвал Президент РФ Владимир Путин.

По итогам знакомства с проектом транспортно-пересадочного узла в Конаковском районе Михаил Мишустин поручил Ростуризму, Минтрансу, Минфину и Минэнерго вместе с правительством Тверской области и РЖД проработать до 15 августа источники и механизмы финансирования строительства железнодорожной ветки от Октябрьской железной дороги до этого транспортно-пересадочного узла, а также комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Волжское море» для обслуживания судов в устье Шоши.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ