В Тверской области четыре муниципалитета отмечают день образования

Опубликовал Александр Конаковский 31/07/2021 в 11:58, просмотров 3143, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Весьегонский и Селижаровский округа, а также Кувшиновский район.

Каждый из муниципалитетов Тверского региона уникален. Именно на этом сделал акцент в своих обращениях к жителям губернатор Тверской области Игорь Руденя. Помимо сохранения памяти о славном прошлом, в настоящий момент строят планы светлого будущего.

К дню муниципалитета в Весьегонске подготовили программы, отражающие историю Весьегонской земли. В краеведческом музее развернуты выставки «Музей рака», «Весьегонская вышивка» и другие.

– Щедрая природа, выдающаяся история, трудолюбивые и талантливые люди – всё это богатство весьегонского края – одного из красивейших уголков Верхневолжья с уникальными возможностями в развитии туризма. Вот уже несколько лет Фестиваль клюквы возрождает многовековые традиции и славу знаменитых весьегонских ярмарок, известных с XVI века,

– говорится в обращении от губернатора Игоря Рудени.

Впервые поселение Весь Ёгонская упоминается в 1564 году. В XVI-XIX веках это был важный торговый центр, который служил источником значительных таможенных сборов. Статус города Весьегонск получил в 1776 году.

Во время строительства Рыбинской ГЭС в 1939 году две трети города затопили, от него остались две улицы. Новая застройка и все учреждения возвели южнее.

Сейчас Рыбинское водохранилище – главная достопримечательность Весьегонска. Экологически чистый, богатый водоёмами и лесными угодьями Весьегонский муниципальный округ привлекателен для рыбаков и охотников, любителей красот природы и экологического туризма.

Сегодня исполнилось 92 года со дня образования Селижаровского муниципального округа.

– Живописная природа, богатое культурное и духовное наследие составляют гордость селижаровского края. Здесь находится святой Оковецкий ключ, уже много веков привлекающий паломников и гостей со всех концов нашей страны. В период Великой Отечественной войны в крае развернулись ожесточенные бои, тысячи граждан встали на защиту страны. Семь жителей, родившихся на селижаровской земле, были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Традиции служения Родине, заложенные предыдущими поколениями, сегодня являются ориентиром для жителей в труде на благо муниципального образования,

– отметил в своём обращении к руководству муниципалитета и жителям губернатор Игорь Руденя.

Сейчас Селижаровский муниципальный округ знаменит своими живописными местами для отдыха, охоты и рыбалки. Здесь находится восемь памятников природы регионального значения. Помимо знаменитого Оковецкого ключа это валуны «Воробей Никулинский», «Воробей Пьянковский», «Холм Горышенский», деревья «Зоренские, «Кедры Селижаровские», «Парк – Дружная Горка», «Родник Оковецкий».

В исторических источниках Селижарово впервые упоминается в 1503 году. После революции в районе начался рост промышленности, развивались портняжное, печное, плотничное и кузнечное дело, открылись шахты для добычи каменного угля, создавались колхозы.

В годы Великой Отечественной войны район находился в оккупации три месяца, большинство населенных пунктов были полностью сожжены или разрушены. Около семи тысяч защитников Отечества не вернулись домой. Многие награждены орденами и медалями за мужество и героизм, а семеро селижаровцев – П.А. Ротмистров, М.А. Зашибалов, Ф.С. Вознесенский, А.Н. Гуданов, Т.И. Прокофьев, И.Н. Тихомиров, И.П. Югалов – стали Героями Советского Союза.

Кроме того, 31 июля отмечают 83-летие города Кувшиново и 92 года со дня образования Кувшиновского района.

– Летопись кувшиновского края написана талантливыми людьми, которые внесли большой вклад в укрепление нашего Отечества. Создали значительный промышленный и культурный потенциал для дальнейшего развития муниципального образования. Уверен, что любовь к родной земле, целеустремленность и самоотдача, присущие жителям города Кувшиново и Кувшиновского района, помогут реализовать все намеченные планы. Обеспечить в муниципалитете рост экономики, создание новых рабочих мест, современной инфраструктуры и комфортной среды для жизни,

– подчеркнул в своём обращении губернатор Игорь Руденя.

История Кувшиновского района неразрывно связана с селом Каменное. В 1799 году граф В. П. Мусин-Пушкин основал в селе бумажную фабрику, которую приобрёл потом московский купец. Здесь создали первое в России целлюлозно-бумажное производство, работающее на местном древесном сырье. Действующая сегодня в Кувшиново Каменская бумажно-картонная фабрика – это градообразующее предприятие.

Новый импульс для решения социально-экономических задач даст реализация инвестиционных проектов на созданной здесь территории опережающего социально-экономического развития. За десять лет планируется создать на этой территории свыше 1260 рабочих мест. Предполагаемый общий объём инвестиций – более 15,1 миллиарда рублей.

На территории района, в 28 километрах от Кувшиново, также находится историко-природный заповедник Прямухино, родовое имение Бакуниных.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ