Три района Тверской области отмечают сегодня 92-летие

Опубликовал Александр Конаковский 31/07/2021 в 12:25, просмотров 2365, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Губернатор Тверской области Игорь Руденя поздравил жителей тех районов, где сегодня праздник. Дни рождения районов и города отмечаются в Кувшиновском, Селижаровском и Сонковском муниципалитетах. 

Кувшиново в 2021 году исполняется 83 года, одноименный район празднует 92 года со дня образования.

История его неразрывно связана с селом Каменное, где еще в 1799 году была создана бумажная фабрика, выкупленная позже московским предпринимателем Кувшиновым. Это предприятие до сих является градообразующим, но сейчас после  присвоения статуса территории опережающего социально-экономического развития в районе реализуется целый ряд инвестпроектов на общую сумму 15,1 млрд рублей. Отмечая в своем поздравлении таланты и большой вклад жителей муниципалитета в укрепление Отечества, губернатор Игорь Руденя выразил уверенность, что «любовь к родной земле, целеустремленность и самоотдача, присущие жителям города Кувшиново и Кувшиновского района, помогут реализовать все намеченные планы». 

Ровесник Кувшиновского района — Селижаровский муниципальный округ. Первые упоминания о центре района — Селижарове — датируются еще 1503 годом. Край этот известен своей живописной природой, популярен у туристов, а также любителей охоты и рыбалки. Здесь расположены восемь памятников природы регионального значения. Упомянув об этом, губернатор Тверской области отдельно подчеркнул культурное и духовное наследие этих мест, а также вспомнил о воинской доблести жителей района: «Традиции служения Родине, заложенные предыдущими поколениями, сегодня являются ориентиром для жителей в труде на благо муниципального образования».

А в Сонковском районе сегодня вместе с 92-летием отмечают День железнодорожника. Построенная здесь в 1870 году железная дорога Бологое-Рыбинск имеет огромное значение для экономики края. Игорь Руденя в своем поздравлении жителям Сонковского района отметил, что они «вписали немало ярких страниц в ратную и трудовую летопись Верхневолжья и всей России».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ