"А что, собственно, происходит?": на дорогах Твери провели масштабный рейд

Опубликовал Александр Конаковский 02/08/2021 в 17:32, просмотров 2097, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Масштабный «Контроль трезвости» прошел на дорогах Твери и региона в минувшие выходные дни. Для выявления водителей, севших за руль в состоянии опьянения, на улицы областного центра вышли дополнительные экипажи ДПС.

Один из самых больших за выходные рейдов прошел в ночь с субботы на воскресенье, 31 июля. Несколько экипажей работали на ключевых магистралях города, проверяя практически каждый проезжавший мимо автомобиль. Первой точкой стало пересечение улиц Туполева и Пржевальского. Шесть патрульных автомобилей ГИБДД работали возле КСМ-2.

И уже спустя непродолжительное время автоинспекторам попался нетрезвый водитель. Это был водитель такси, который ехал с пассажирами по вызову. Инспекторы выявили у него признаки опьянения – поведение, не соответствующее обстановке, нарушения речи. Водителя решено было доставить в ОНД для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Что вызвало недовольство его пассажиров, которые очень торопились. При этом, большая часть недовольства пассажиров пришлась на действия выполнявших свою работу автоинспекторов, остановивших таксиста. То, что их, возможно, вез человек в неадекватном состоянии, волновало их куда меньше.

За два часа на этой точке автоинспекторы проверили несколько десятков автомобилей. В этом месте пьяных больше не попалось. Второй точкой рейда стал подъем на Бурашевский путепровод со стороны поселка им. Крупской.

Здесь работа шла по тому же принципу. Перекрыв перекресток со всех сторон, проверяли каждый проезжавший мимо автомобиль. Многие водители были искренне удивлены такому количеству автоинспекторов. «А что, собственно, случилось?» – спрашивал каждый третий остановленный в ту ночь. Впрочем, большинство из них надолго не задерживались. Если признаков опьянения нет, а документы и машина в порядке, водитель продолжал свой путь уже меньше, чем через минуту.

Интересовали не только пьяные водители, но и другие нарушители ПДД. Среди прочих, были остановлены любители тонировки.

Рейды по тонировке в Твери проводятся регулярно. Но несмотря на штрафы, многие тверские водители продолжают ездить в темноте, что противоречит правилам дорожного движения. Пользуясь темным временем суток, некоторые пытались убедить гаишников в неправомерности их действий, мотивируя тем, что в темноте проверять светопропускаемость стекол нельзя. Однако доводы инспектора оказались сильнее. Современные приборы, которыми пользуются тверские гаишники, позволяют замерять уровень тонировки в любое время суток, года и погоду.

«Главное, чтобы на улице было не -40 и не +50», – пояснил одному из таких автоинспектор.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ