Россияне с болезнями сердца и сосудов смогут два года получать льготные лекарства

Опубликовал Александр Конаковский 02/08/2021 в 18:18, просмотров 2514, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому пациенты с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями будут два года после постановки на диспансерное наблюдение получать бесплатные лекарства, тогда как раньше срок льготного обеспечения медикаментами составлял один год. Об этом сообщается на официальном сайте правительства РФ.

На совещании с вице-премьерами 2 августа Михаил Мишустин подчеркнул значимость этого решения. «Это имеет особое значение для людей, которые перенесли инфаркт или инсульт, а также для тех, у кого есть другие сердечно-сосудистые заболевания», – отметил он.

Нововведение будет действовать для пациентов, вставших на диспансерное наблюдение с 1 января 2021 года. В перечень препаратов, которые могут получать сердечники, включено более 20 наименований, необходимых для полноценной лекарственной терапии. На обеспечение льготными лекарствами в бюджете предусмотрено около 10 млрд рублей.

Предполагается, что расширение льготного лекарственного обеспечения поможет бороться с сердечно-сосудистыми болезнями и их опасными для здоровья последствиями. Особенно актуальна это тема в период распространения коронавируса. Как отметил Михаил Мишустин, медикаментозное лечение снижает риск повторных инфарктов и других обострений.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ