Известный петербургский художник подарил картины, написанные в Тверской области, Вышневолоцкому музею

Опубликовал Александр Конаковский 02/08/2021 в 18:21, просмотров 2119, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Живописец, график, иконописец Константина Иванова пожертвовал в дар Вышневолоцкому краеведческому музею имени Монаховой пять своих работ.

В Вышневолоцком краеведческом музее на выставке Константина Иванова «Дорога в Чайку» представлены, в числе прочих, картины, которые мастер создал на даче Витольда Бялыницкого-Бируля в Удомельском районе. Приезжал туда Константин Константинович в 60-70-х годах

В силу возраста и состояния здоровья Константин Иванов не смог сам приехать в Вышний Волочек и полномочия по организации выставки передал чете коллекционеров-искусствоведов из Санкт-Петербурга, Сергею Миненкову и Екатерине Мироновой. Им же автор доверил после того, как выставка закроется, передать в дар музею пять входивших в неё картин. Какие выберет научный коллектив.

Работы Константина Иванова находятся в музеях и частных собраниях в России и за рубежом, а также нескольких православных соборах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В музей передали следующие работы: «Усадьба Гарусово»» (1971), «Вид зала в имении Ушаковых «Островно»» (1974), «Дача «Чайка». Цветет персидская сирень» (1970), «Дача «Чайка». У окна в столовой. Астры» (1966), «Дача «Чайка». Терраса зимой» (1968).

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ