"Тверские" поручения Михаила Мишустина важны для российской промышленности

Опубликовал Александр Конаковский 02/08/2021 в 19:07, просмотров 2859, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Поездка премьера послужила триггером для запуска очередного этапа цифровой трансформации машиностроительного комплекса России.

Председатель Общественного совета при Министерстве экономического развития Тверской области Герман Кичатов считает, что поручения председателя Правительства РФ Михаила Мишустина по итогам поездки в Тверскую область имеют большое значение для промышленных предприятий России.

«Поездка премьер-министра на предприятия Тверской области послужила триггером для запуска очередного этапа цифровой трансформации машиностроительного комплекса России. Михаил Мишустин известен успехами в области автоматизации и цифровизации в системе государственного управления, и, конечно, как специалист он профессионально интересовался технологическим уровнем тверских производств, в том числе, в части электронного и программного обеспечения. Основная роль государства в развитии отрасли – определить для разработчиков ПО необходимые стандарты и требования, а также содействовать ускоренному развитию этого направления. Не случайно на создание унифицированных требований в поручении главы федерального правительства даны сжатые сроки – до 1 октября текущего года. По сути, они уже должны быть готовы, и времени осталось только на их формализацию. Стандарты должны обеспечить необходимую интеграцию и информационную безопасность программ, которые разрабатываются разными участниками IT-рынка и войдут в мультисервисную промышленную модульную платформу», – прокомментировал Герман Кичатов.

Напомним, 13 июля председатель Правительства РФ Михаил Мишустин совершил рабочую поездку в Тверскую область, в ходе которой посетил производственные площадки Тверского вагоностроительного завода и промышленного технопарка «КСК». На территории промтехнопарка премьер-министру презентовали решения по разработке и внедрению цифровых продуктов в промышленности.

«Вы делаете очень важное дело, – отметил Михаил Мишустин. – Ваша система позволяет очень эффективно планировать и управлять процессами собственного производства».

Губернатор Игорь Руденя неоднократно подчеркивал – продукция КСК не просто может конкурировать с западными аналогами, а превосходит их в разы.

«Для региона это, прежде всего, рабочие места. Сегодня для наших жителей обеспечены возможности работать на новейшем оборудовании», – считает Игорь Руденя.

Основная часть поручений председателя Правительства Михаила Мишустина по итогам рабочей поездки в Тверскую область (опубликованы на сайте Правительства РФ 30 июля) посвящена созданию условий для перехода промышленных предприятий на отечественное программное обеспечение. До 1 октября Минпромторгу и Минцифры предстоит обеспечить подготовку плана мероприятий по развитию и внедрению российского инженерного и промышленного программного обеспечения, включая создание мультисервисной модульной промышленной платформы.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ