В День ВДВ юнармейцы и члены Общественного Совета при МВД поздравили десантника-фронтовика

Опубликовал Александр Конаковский 03/08/2021 в 20:06, просмотров 1784, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

2 августа гости зашли с подарками к ветерану войны Сергею Серову.

В 91-ю годовщину Воздушно-десантных войск России член Общественного совета при УМВД России по Тверской области Евгений Калёкин, бывший десантник, вместе с юнармейцами навестил Сергея Серова, десантника-фронтовика.

Сергей Николаевич родился 16 сентября 1927 года в селе Видогощи Калининской области в многодетной семье – у супругов Серовых было три дочери и семеро сыновей. Мама умерла рано, поэтому Серёжу взял на воспитание один из старших братьев, Иван, который служил в Ленинградском военном округе на линкоре «Марат».

Вскоре началась война. Иван героически защищал Ленинград, а Серёжа остался один в блокадном городе. Умирающего от голода мальчонку, который от слабости уже не мог шевелиться, подобрал морской патруль, и доставил в госпиталь.

Когда Сергей пошёл на поправку, он рвался на фронт, бить врага. Желание было столь велико, что он добился зачисления в десантную школу в Тейково Ивановской области – в годы войны там был центр формирования и обучения воздушно-десантных подразделений. После окончания школы, в 1943 году, курсант Серов был зачислен в отдельную разведывательно-самокатную роту 8-й гвардейской бригады.

Война для 16-летнего Сергея началась с боевого крещения на Днепре, где он получил и свою первую боевую награду – орден Красной Звезды. После форсирования Днепра фашисты начали контратаковать, наши потери были значительными – каждую минуту рядом гибли товарищи. Сергей, нашедший в немецком окопе арсенал гранат, долгое время яростно и самоотверженно смог сдерживать натиск врага. Награду молодому десантнику со словами «Спасибо, сынок, ты же герой» вручил сам маршал Рокоссовский.

Потом был второй орден Красной Звезды, орден Отечественной войны второй степени за освобождение Будапешта, орден Отечественной войны первой степени за взятие Вены, орден Отечественной войны первой степени за взятие Берлина, медаль «За отвагу», две медали «За боевые заслуги».

Несмотря на солидный возраст, почти 94 года, Сергей Николаевич полон энергии, активно участвует в общественной жизни, помогает в воспитании молодого поколения.

Гости пожелали ветерану крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, жизненной энергии на долгие годы и вручили ему подарки.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ