В Тверской области после 10-летней реконструкции открывается Бежецкий музей

Опубликовал Александр Конаковский 04/10/2021 в 17:30, просмотров 2591, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

В отреставрированном здании представят новые экспозиции.

Торжественное открытие Бежецкого мемориально-литературного и краеведческого музея состоится 6 октября. В нём рассказывают о писателе, исследователей Сибири Вячеславе Шишкове и создателе Великорусского оркестра Василии Андрееве.

Большой интерес в экспозиции представляют экспонаты, подаренные музею вдовой писателя Шишкова: рукописи, письма, книги с автографами, личные вещи литератора, мебельный гарнитур второй половины ХIХ века.

Экспозиция, посвящённая Андрееву, рассказывает о жизни и творчестве, международных гастролях, общественной деятельности композитора. В экспозиции можно увидеть вещи, принадлежавшие матери музыканта. Стул из квартиры в Петербурге, афиши и программы концертов. Также здесь представлена коллекция уникальных музыкальных инструментов работы выдающихся мастеров конца ХIХ – начала ХХ веков.

При помощи современных технологий воспроизведут музыку начала XX века.

Напомним, музей располагается в здании, которое признано памятником федерального значения. С 1882 по 1888 год здесь учился Вячеслав Шишков. В 1973 году решено было открыть музей.

С 1 января 2011 года музей был закрыт на реставрацию. Работы по программе сохранения культурного наследия шли с сентября 2019 по сентябрь 2021 года.

В музее созданы условия для посетителей с ограниченными физическими возможностями. Учреждение культуры расположено в Бежецке, на улице Большая, 63.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ