В Тверской области скончался художник-иконописец и педагог Николай Кучумов

Опубликовал Александр Конаковский 06/10/2021 в 10:39, просмотров 1418, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Фото: www.novaya-korcheva.ru 

4 октября 2021 года на 70-м году жизни от тяжелой болезни скончался художник-иконописец и педагог Николай Александрович Кучумов, возглавлявший студию «Иконопись» Дома народного творчества Детско-юношеского Центра «Новая Корчева» в Конаково. Об этом сообщила газета «Заря».

Николай Кучумов родился в городе Конаково, окончил Абрамцевское художественно-промышленное училище и Московское высшее (Строгановское) художественно-промышленное училище. В 1981 году начал работать художником на фаянсовом заводе им. Калинина в Конаково, и уже через три года стал начальником художественной лаборатории завода.

Позже Николай Кучумов заинтересовался иконописью, а в 1990-е годы реставрировал иконы и сделал несколько крупных фресок из керамики для Ильинской церкви села Селихово.

С 1996 года Николай Александрович начал преподавать в отделении прикладного творчества Детско-юношеского Центра «Новая Корчева», обучал детей живописи и иконописи. Работы его учеников многократно были представлены и получали награды на выставках и конкурсах не только местного и регионального, но и всероссийского и международного масштабов, дважды работы учеников Николая Кучумова удостаивались грамот Святейшего Патриарха Русской Православной Церкви по итогам Международного конкурса «Красота Божьего мира» в Москве. За высокие успехи своих учеников награждался и сам педагог.

«Светлая память о Педагоге Н.А.Кучумове останется в сердцах детей, педагогов и всех знающих его людях. Вечная ему память», - говорится в некрологе, размещенном на сайте центра «Новая Корчева».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ