Под Старицей поля зарастают сорняками

Опубликовал Александр Конаковский 07/10/2021 в 18:41, просмотров 2181, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

В декабре 2020 года по результатам ранее проведенного административного обследования объектов земельных отношений территориальным Управлением проведена внеплановая выездная проверка шести земельных участков сельскохозяйственного назначения, правообладателем которых является гражданин Российской Федерации.

При проведении контрольно-надзорного мероприятия установлено, что сельскохозяйственные угодья общей площадью 136,7 гектара (пашня и сенокос)  в районе деревень Болдырево и Романово Степуринского сельского поселения Старицкого района Тверской области не используются собственником для сельскохозяйственной деятельности и на всей площади зарастают древесно-кустарниковой (сосна, береза, ива) и сорной (осот полевой, бодяк полевой, сныть обыкновенная) растительностью.

В целях устранения выявленных нарушений собственнику выдано предписание с требованием в срок до августа 2021 года выполнить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания древесно-кустарниковой и сорной растительностью.

В сентябре 2021 года  в ходе проведения внеплановой выездной проверки на основании решения Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям установлено, что требования предписания не исполнены, собственником не проведены рекомендованные мероприятия  по защите земель, сельскохозяйственные угодья не вовлечены в оборот.

Таким образом, правообладателем совершено административное правонарушение, связанное с неисполнением выданного предписания, ответственность за которое предусмотрена ч. 25 статьи 19.5 КоАП РФ.

Санкцией статьи предусмотрено административное наказание в виде штрафа, назначаемого для граждан в пределах от 10 до 20 тыс. рублей.

Собственнику земель  направлено новое предписание, обязывающее устранить нарушения обязательных требований земельного законодательства  в срок до мая 2022 года.

Правообладатель проинформирован, что в случае неустранения нарушений в  установленный  срок информация о неисполнении предписания будет направлена в Министерство имущественных и земельных  отношений Тверской области для принятия мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации. 

Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям информирует правообладателей, что в  соответствии со статьей 76 Земельного кодекса Российской Федерации прекращение права на земельный участок  не освобождает виновное лицо от возмещения вреда, причиненного земельным правонарушением.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ