Трудовые каникулы: где работали и сколько зарабатывали летом тверские школьникиВ регионе вдвое перевыполнили план трудоустройства подростков в летний период. Более 6 тысяч подростков Тверской области провели каникулы с пользой. Во вторник, 12 октября, на заседании подвели итоги летней трудовой кампании. Работа для большинства подростков – это не только возможность занять своё свободное от учёбы время, но и заработать некоторую сумму денег, а также получить профессиональный опыт, что, несомненно, придаёт уверенности в собственных силах.
Ежегодно в летний период временное трудоустройство пользуется большим спросом среди школьников и студентов. Как сообщили на заседании, всего с января по сентябрь текущего года дали поработать и заработать почти 6,5 тысячам ребят. План был перевыполнен почти вдвое, сказал врио заместителя председателя правительства Тверской области, министр экономического развития региона Иван Егоров. Согласно поставленной губернатором задаче, в этом году трудоустроить было необходимо не менее 3,5 тысяч подростков.
По количеству трудоустроенных подростков Тверская область вошла в пятерку лидеров в Центральном федеральном округе. Наш регион занял второе место после Костромской области. Приоритетной задачей было трудоустройство школьников во внебюджетной сфере. — Очень важный показатель эффективности — это среднее время трудоустройства подростков. То есть, сколько дней подростки работают на предприятиях. Базовый период составляет 12 дней. Однако в этом году подростки в среднем работали порядка 20 дней, — сказал Иван Егоров.
Заработная плата ребят, конечно же, зависела от отработанного им количества дней или рабочего времени. Кроме зарплаты, каждому положена региональная материальная поддержка. В среднем школьники в этом сезоне в бюджетной сфере зарабатывали 6,6 тысяч рублей, а во внебюджетной — в 2 раза больше. 5 лет назад эти цифры были в разы меньше — 2,5 и 4 тысячи рублей соответственно. Больше всего подростков было трудоустроено в Ржеве – 320 человек. На втором и третьем местах — Сандовский и Андреапольский районы. Аутсайдеры — Торжок и Кимры.
Рекордсмены по количеству дней, отработанных ребятами в летний период — Кесовогорский и Кашинский районы. Средний период трудоустройства там составляет 28 и 26 дней соответственно. Аутсайдеры — Конаковский и Лесной районы (9 и 6 дней соответственно).
Большая часть молодёжи трудилась в торговле и общепите — 35%. Также ребята работали в лёгкой промышленности, машиностроении и так далее. В топ-5 профессий входят подсобный рабочий (59%), официант (10%), упаковщик (5,3%), а также продавец и кассир.
Ежегодно всё большее количество новых организаций принимают к себе на работу юных тверичан. Так, впервые дополнительные рабочие руки на лето в этом году потребовались Торговой компании «Альфа». Напомним, в июне компания открыла логистический центр по отгрузке запасных частей для автомобилей Lada под Тверью. Он расположен на территории индустриального парка «Раслово» в районе деревни Лебедево. Также, в этом году впервые социальными партнёрами по трудоустройству несовершеннолетних стали ООО «Дискавери-Пено», Кимрский завод теплового оборудования «Радиатор», тверское предприятие «ДКС», которое занимается упаковкой продукции, «Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод» в Конаковском районе.
Глава региона предложил возродить в Тверской области систему учебно-производственных комбинатов, которые существовали при школах в советские годы. По мнению Игоря Рудени, системная профориентация ребят должна начинаться со старших классов.
|
сегодня в 14:01
сегодня в 14:01
сегодня в 11:23
сегодня в 09:55
05.01.2026 в 20:46
05.01.2026 в 17:16
|
НОВОСТИ В КОНАКОВО:
|
сегодня в 14:01
|
|
сегодня в 14:01
|
|
сегодня в 11:23
|
|
сегодня в 09:55
|
|
05.01.2026 в 20:46
|
|
05.01.2026 в 17:16
|
|
05.01.2026 в 17:37
|
|
05.01.2026 в 17:14
|
|
04.01.2026 в 15:49
|
|
30/12/2025 в 11:10
|
|
30/12/2025 в 04:52
|
|
29/12/2025 в 20:07
|
|
ТВЕРСКИЕ НОВОСТИ:
вчера в 09:35, просмотров 233
вчера в 04:52, просмотров 231
вчера в 06:15, просмотров 172
вчера в 13:50, просмотров 153
05.01.2026 в 19:30, просмотров 131
вчера в 21:30, просмотров 123
вчера в 21:00, просмотров 106
вчера в 20:00, просмотров 103
|
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
|









