Какие штрафы грозят россиянам за нарушения при подключении к коммунальным сетям

Опубликовал Александр Конаковский 19/10/2021 в 12:05, просмотров 705, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Владельцев квартир, допустивших нарушения при подключении к коммунальным сетям, ждут значительные штрафы. Об этом напоминает РИА Недвижимость со ссылкой на юристов Ольгу Митеву и Дмитрия Галанцева.

Наказание грозит тем собственникам жилья, которые самовольно подключились к электрическим сетям, тепловым сетям. Штраф до 15 тысяч рублей назначается за самовольное подключение к сетям и безучетное использование электричества и тепла. Если же нарушение допущено повторно, сумма штрафа может увеличиться до 30 тысяч рублей.

Также оштрафовать могут владельца квартиры, который не пустил в свое жилье представителя специализированной организации, выполняющего работы по техобслуживанию и ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Сумма штрафа для физлиц составляет от 1 до 2 тысяч рублей.

В числе штрафов, которые могут быть назначены собственнику квартиры – штраф в 2-2,5 тысячи рублей за самовольную перепланировку, кроме того, владельцу жилья предпишут в установленный срок и за свой счет устранить выявленные нарушения.

За действия или бездействия владельцев квартир, результатом которых стала авария или возникновение угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, их могут оштрафовать на сумму от 10 до 20 тысяч рублей.

При этом стоит помнить, что штраф должен быть оплачен в течение 60 дней. Иначе его принудительным взысканием могут заняться приставы, а собственник понесет ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ