В России начали штрафовать людей за спущенные маски

Опубликовал Александр Конаковский 19/10/2021 в 12:10, просмотров 595, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Поводом для ужесточения мер послужила близкая к критической заболеваемость коронавирусом.

Людей с начала пандемии коронавируса призывают беречь свое здоровье и окружающих. Самым простым методом профилактики служат защитные маски. Они, как принято считать, позволяют снизить риск заражения максимально. Это тем более актуально сейчас, когда по стране победно шествует наиболее контагиозный из всех дельта-штамм. Но маски хронически воспринимаются в штыки. Большинство из тех, кто использует их, делают это через силу, словно они нужны только тем, кто это инициировал.

Специалисты уже не знают какие слова найти, чтобы убедить, что не просто маска на лице эффективна, а правильно используемая маска. Защитное средство должно прикрывать и рот, и нос, а не так как у многих — либо только рот, либо вообще висит на подбородке. Маски стягивают сразу как только входят в общественный транспорт или в магазин. В последних вновь натягивают, словно делая снисхождение, на кассе.

Первыми о штрафных санкциях за такое пренебрежение мерами безопасности заявили в транспорте Москвы. Там теперь не только за отсутствие маски, но и за неправильное ее использование грозит штраф 5 тысяч рублей.

Впрочем, стоит ли говорить о том, что эта мера актуальна и для регионов с растущей статистикой заболеваемости. Своевременной она была бы и для Тверской области, где порог суточной заболеваемости перешагнул за 300 человек, а количество выздоравливающих снизилось.

Пока местные власти не решаются заявить об этом, но стоит ожидать, что к аналогичным штрафам придут все территории страны.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ