Врач рассказал, в каком порядке делать прививки от гриппа и COVID-19

Опубликовал Александр Конаковский 19/10/2021 в 13:22, просмотров 977, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Осенью увеличивается риск заболеть COVID-19 и одновременно с этим подхватить грипп.

Осенью не только увеличивается риск заболеть коронавирусом, но и подхватить грипп. Протекание болезней в таком случае может быть намного сложнее, особенно для тех, кто ещё не вакцинировался от гриппа и COVID-19.

Профессор НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов рассказал, в каком порядке необходимо делать прививки от этих двух болезней. По словам эксперта, в этом случае отдаётся приоритет вакцинации против COVID-19. Причём для этого используются вуххкомпонентная прививка.

— То есть делается две дозы, и через месяц после второй дозы делается прививка против гриппа, – приводит слова эксперта издание «РИА Новости».

Тем, кто около полугода назад переболел коронавирусом или вакцинировался от него, стоит отдать предпочтение прививке от гриппа.

— В этом случае сначала целесообразно делать вакцину против гриппа, а потом – против коронавирусной инфекции. Третий вариант – человек был ранее вакцинирован против коронавирусной инфекции и с тех пор прошло полгода. Тогда сначала также рекомендовано делать вакцину против гриппа, а через месяц – против коронавирусной инфекции, – сказал Михаил Костинов.

Пока прививки от COVID-19 и от гриппа делают с промежутком в месяц, но в ближайшее время могут появиться рекомендации по вакцинации от этих заболеваний в один и тот же день, добавил эксперт.

Людям с серьёзными хроническими заболеваниями перед прививкой лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Напомним, в понедельник, 18 октября, в Тверcкой области начали работу мобильные пункты вакцинации против коронавируса. Они созданы как дополнительная мера защиты здоровья жителей Верхневолжья. В Твери предусмотрено 16 площадок для мобильной вакцинации, на которых по графику будут работать две специализированные машины. Сделать здесь прививку могут все желающие без предварительной записи.

Где и когда будут развёрнуты площадки мобильной вакцинации — читайте здесь.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ