165 лет гербу Тверской области: шапка Мономаха как символ непоколебимости

Опубликовал Александр Конаковский 21/10/2021 в 08:10, просмотров 1631, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

21 октября в Тверской области отмечают День герба и флага. Tverigrad.ru решил выяснить – почему же на троне (княжеском столе) именно шапка Мономаха. А также проследил эволюцию главного символа региона.

Герб нашей земли прошёл путь от двуглавого орла до престола с символом царской власти. Тверское княжество, как считают исследователи, раньше Московского начало использовать образ двуглавого орла как символа края. И спустя 20-25 лет образ стал символизировать всё российское государство, когда священная птица появилась на печати Великого князя Московского Ивана III в 1497 году.

Загадка Шапки Мономаха

Несмотря на то, что у Тверского княжества была возможность возглавить государство российское, всё-таки объединение земель русских произошло вокруг Московского княжества. После того, как на рубеже XV-XVI веков процесс завершился, символы двуглавого орла и наездника стали общегосударственными. И вот тогда отдельным частям государства стали разрабатывать свои символы идентичности.

По версии, изложенной на сайте Правительства Тверской области, в середине XVI века появились эмблемы у тех земель, которые входили в царский титул. К примеру, во времена Ивана IV их количество достигло 24 эмблем, которые размещались вокруг двуглавого орла.

– Эти земли, по правилам европейской геральдики, должны были иметь свой символ, поэтому для них и придумали свою печать. Когда принимали западных послов, им давали грамоту со всеми титулами государя и печатью.

В XVII веке тверской герб утвердили официально. Корона на троне с этого момента фигурирует. До конца не ясно – откуда, но герб очень удачный. Как напоминание, что великое княжество было – видимо, оттуда и княжеская шапка на престоле. Повезло на определённую традицию памяти, – комментирует тверской краевед, историк и журналист Павел Иванов.

Головной убор, символизирующий власть государя, появился и закрепился именно в те времена. В 1672 году по указанию Алексея Михайловича составили первый русский гербовник – «Титулярник». Туда вошли 33 герба царств, княжеств и земель. В этом документе символ Тверской земли был представлен как стоящий в красном поле на зелёной земле золотой стул без спинки, на котором лежат «два хлеба», увенчанные «короной с крестом».

Постепенно корона в символе перевоплотилась в шапку Мономаха. С чем именно это связано сказать сложно, с 1762 года русских царей и цариц уже короновали, а главная царская шапка покоилась на церемонии на аналое как дань памяти. Видимо, таким же образом символ самодержавия закрепился и на тверском гербе.

– Когда в 1856 году приняли вариант герба с шапкой Мономаха, проходила геральдическая реформа. Её автором стал крупный нумизмат и геральдист Российской империи, основатель и секретарь Русского археологического общества, начальник гербового отделения департамента герольдии Правительствующего Сената Борис Кёне.

Он проводил исторические изыскания, и корона на троне, так как на древних изображениях она называлась царской, с той точки зрения, что ей короновались цари, с точки зрения Бориса Александровича – шапка Мономаха, – объяснил кандидат исторических наук, заместитель председателя геральдической комиссии при губернаторе Тверской области Владимир Лавренов.

Кстати, имя княжеская шапка получила в 1996 году, когда восстанавливали герб Тверской области, именно тогда она и стала именоваться шапка Мономаха. Автором реконструкции изображения тогда выступил историк Владимир Лавренов.

– Это такое восстановление справедливости – есть изображение, но называется почему-то царская корона. Хотя это не корона, а шапка Мономаха. Конкретный исторический атрибут. Кроме того, шапка Мономаха связана с тверским историческим наследием. У Бориса Александровича Кёне объяснение было очень просто: «Тверской князь раньше московского царский венец надел». Поэтому с точки зрения человека XIX века царским венцом могла быть шапка Мономаха, – поясняет Владимир Ильич.

Итак, с 1856 года герб региона практически не изменился. Он имеет такое описание, составленное обласитной геральдической комиссией: «В червлёном (красном) щите на золотом двухступенчатом подножии (ступени) такого же цвета трон (княжеский стол) без подлокотников с высокой спинкой; на сидении на зелёной с золотыми украшениями и кистями подушке – шапка Мономаха».

Флаг Тверской области мало, чем отличается от герба. На нём есть две вертикальные полосы жёлтого (золотого) цвета, которые располагаются по обеим сторонам центральной части красного цвета, куда вписан трон с шапкой Мономаха на нём.

Отмечать день герба и флага Тверской области принято 21 октября (по новому стилю) в честь того, что именно в этот день 1780 года Екатерина II утвердила герб Тверского наместничества. В те времена герб административного центра и территории совпадал. В настоящее время герб Твери отличается от областного только тем, что на княжеском престоле не шапка Мономаха, а корона с драгоценными камнями.

Малина-калина и другие символы на гербах уездов

В отличие от Твери уездным, или по-современному районным, не всем городам так повезло. Не все 12 уездных городов Тверской губернии получили те визуальные решения, которые отражали бы специфику населённого пункта.

В настоящее время в Тверской области 42 муниципальных образования – городских округов, муниципальных округов и районов. Часть гербов появлялась вместе с гербом Тверской области, часть – в более позднее время.

– Когда составляли гербы 12 уездных городов Тверской губернии, была, конечно, очень интересная ситуация. Из Петербурга тогда посылали запрос в магистраты, в присутствия, с тем, чтобы дали информацию – чем знаменит тот или иной город, и тогда, в 70-е годы XVIII века, ещё только организовывались органы самоуправления и сами населённые пункты. И на тот момент не все чиновники интересовались краеведением, – делится историческими фактами историк и краевед Павел Иванов.

И в тот момент случались забавные ситуации – порой местные руководители называли в качестве вещи, символизирующей их уезд, буквально первое, что на ум приходит, или местные жители назовут.

– Иногда гербы отражают реальность. К примеру, в Кашине торговали белилами, это правда, и у него на гербе белила – три ступочки. Это отражает реальное положение дел. Или, к примеру, на гербе города Калязина башня монастыря Макария Калязинского. Но бывали и казусы – к примеру, на гербе Бежецка – малина, а на гербе города Корчева—заяц. Чиновник, который писал на месте, не разобрался глубоко в истории своей территории и послал информацию в Санкт-Петербург.

А вот, к примеру, на гербе Торжка – условные голуби, которые изначально были просто подчерпнуты из европейской геральдики, из европейского гербовника. Это потом уже им смыслы, значения придали. Ржеву же нарисовали Владимирского льва, хотя Ржев никогда не входил в состав Владимирской области, он принадлежал князю Владимиру. На гербе Зубцова просто решили нарисовать зубцы, у Красного холма – красная горка.

А вот в Вышнем Волочке – барка на гербе. Это нормально, потому что через город шли водные торговые пути,

– рассказывает Павел Иванов.

В общем, главное у города не только герб, но и то, чем он славится. Поэтому важно судить о населённом пункте не только по «обложке», символу, но и по славным страницам истории – чего добился тот или иной город.

Перечислим, вкратце, что ныне изображено на гербах городов в районах:

Вышний Волочёк

«В серебре лазоревая (синяя, голубая) имеющая серебряную внутреннюю кайму волнистая оконечность, по которой плывёт плево золотая нагружённая лодка с навесом (барка); горностаевая глава шита обременена золотой императорской короной».

В основе герба — исторический герб города Вышнего Волочка Тверской губернии, утверждённый в 1772 году.

 

Кашин

«В лазоревом поле серебряный фонтан в трёх струях, бьющий из золотой чаши и сопровождаемый: во главе – червлёной с золотыми украшениями митрой, соединённой с распростёртым золотым с червлёными крестами омофором, в оконечности – тремя ступками белил – двумя и одной».

В основу герба Кашинского района положен исторический герб города Кашина, утверждённого в 1780 году. Тогда город славился производством белил.

Кимры

«В лазоревом поле с золотой оконечностью золотая ладья с серебряной мачтой, серебряным парусом и золотым вымпелом о двух косицах, сопровожденная поставленными на оконечность тремя парами сапог (сапоги в паре развернуты друг от друга); оконечность обременена тремя такими же опрокинутыми лазоревыми парами сапог, положенными под сапогами, поставленными на оконечности. Щит увенчан золотой стенчатой, мурованной короной городского поселения о трёх зубцах».

Этот новый вариант был утверждён в 2006 году.

Нелидово

«В зеленом поле серебряная ель, вырастающая из черной, тонко окаймленной серебром оконечности, на которой две серебряные кирки накрест, остриями поверх каймы и обухами книзу».

Все фигуры герба аллегорически показывают географические и социально-экономические особенности района. Ель в зелёном поле — символ леса и деревообрабатывающей промышленности. Две серебряные кирки символизируют традицию строительства шахт, освоение и добычу каменного угля.

Утверждён в 1999 году.

ЗАТО «Озёрный»

«В лазоревом поле зеленая, завершенная серебром оконечность и поверх всего три серебряные стрелы».

Утверждён в 2003 года.

Осташков

«В пересечённом золотом и лазоревом поле вверху — возникающий чёрный двуглавый орёл с золотыми клювами и червлёными языками, увенчанный двумя малыми и одной большой российской императорской короной (без лент); внизу — три серебряные рыбы, две и одна».

В основе современного – исторический герб, утверждённый в 1772 году.

Ржев

«В червленом поле золотой, восстающий, вооруженный лев с лазоревым языком и таковыми же когтями. Щит окружен лентой ордена Отечественной войны I степени. Под щитом обнаженный меч с червленой надписью: «владей мирно».

Композиция современного герба основана на историческом варианте герба города Ржева Володимерова, утвержденного в 1780 году.

ЗАТО «Солнечный»

Полугласный герб. Фигуры герба отражают географические, природные и социально-экономические особенности муниципального образования, расположенного на острове озера Селигер. Выходящее сияющее солнце символизирует название посёлка «Солнечный» и находящееся на острове предприятие «Звезда». Лазоревый цвет поля щита и изображение сосны на острове подчёркивают островное расположение ЗАТО на озере Селигер и говорят о красоте и богатстве природы.

Герб утверждён в 2002 году.

Торжок

«В лазоревом (синем, голубом) поле шесть голубей, трижды по два, справа — золотые, слева — серебряные; все с червлёными (красными) ошейниками в виде лент».

Удомельский городской округ

«В лазоревом (голубом, синем) поле серебряный безант, окруженный положенными в крест четырьмя частями расторгнутого серебряного кольца и сопровождаемый по сторонам половинами расторгнутого пояса, также серебряного и обремененного с каждой из сторон отвлеченным червленым (красным) Андреевским крестом, переплетенным со сквозным ромбом того же цвета».

Утверждён в 2008 году, переутверждён в 2018 году.

Андреапольский район

«В зелёном поле геральдического щита лазоревая выщербленная оконечность, тонко окаймлённая серебром, и на ней золотая ладья с одинаковыми возвышениями на носу и на корме и с четырьмя щитами (тарчами) и тремя веслами, лопастями поверх оконечности, на видимой стороне».

Утверждён в 1999 году.

Бежецк

«В червлёном поле зелёный с чёрными стеблями и с плодами в цвет поля, тонко окаймленный серебром малиновый куст, растущий на золотой оконечности, обременённой тремя лазоревыми, с золотой сердцевиной цветками льна, и окаймлённый зеленью, и сопровождаемый во главе серебряной, с горностаевой опушкой и червлёной, с золотыми складками, княжеской шапкой между двух летящих к ней с воздетыми крыльями золотых голубей».

Обоснование символики:
В 1780 году его приняли, так как посчитали, что окрестности городa изобилуют малиной.

Бельский район

«В серебряном поле на высоком зелёном холме, обременённом двумя серебряными, завязанными червлёными шнурами, мешками муки, – чёрная, на лазоревом лафете пушка, на запале которой сидит лазоревая райская птица».

В 1780 году символику обосновали так: «В верхней части щита герб Смоленский. В нижней – два белые мешка с крупитчатою мукою, перевязаны золотыми шнурами, в зелёном поле, дающие собою знать, что при сей знатной пристани оным продуктом производится великий торг».

Бологовский район

«В лазоревом поле три колокола (один и два), обращённые друг к другу языками и подвешенные к ссужающему их кольцу; все фигуры золотые».

Полугласный герб. Утверждён в 1995 году.

Весьегонский район

В качестве герба Весьегонского района используется исторических герб Весьегонска.

«В золотом щите чёрный рак, поддерживающий поднятыми клешнями усы».

Жарковский район

«Зелёный и лазоревый щит разделён тонким волнистым серебряным поясом; в зелёном поле летящая золотая сова, простёршая обе лапы вправо; в лазоревом поле — пять (три и два) золотых с зелёными лепестками цветков клюквы».

Утверждён в 2001 году.

Западнодвинский район

«В червлёном поле серебряная дева в короне, держащая в руках серебряный же ключ в пояс; платье девы сливается с вогнутой оконечностью того же металла».

Утверждён в 2004 году.

Зубцовский район

«В золотом щите восемь видимых червленых остроконечных зубцов».

В основе – исторический герб 1780 года.

Калининский район

«В червлёном поле с разомкнутой кверху зелёной каймой, на золотом стуле (без спинки), ножки которого соприкасаются с каймой, покрытом зелёной, с золотыми кистями и шнуром по краю, подушкой — золотая, украшенная зелёными самоцветами корона о пяти видимых листовидных зубцах, — трёх больших, перемежающихся двумя меньшими».

Утверждён в 2005 году.

Калязин и Калязинский район

«В зелёном поле открытые золотые деревянные монастырские ворота без створ, увенчанные крестом».

Основа герба – исторический герб города Калягина Тверской губернии, утверждённый в 1780 году.

Кесовогорский район

«В зелёном поле серебряная гора о трёх уступах, сопровождаемая тремя золотыми крестами». Гласный герб. Серебряная гора указывает на название районного центра — Кесова Гора. Три креста символизируют историю района и факт объединения трёх сёл: Никольское, Рассудово и Киасова Гора.

Конаковский район

«Лазоревое с тремя волнистыми серебряными узкими поясами и зеленое с серебряной, положенной косвенно слева еловой ветвью поля разделены двумя золотыми лучами, расходящимися из сердца щита, где они соединены золотым бруском наподобие громовой стрелы, и ударяющими в углы щита».

Утверждён в 1998 году.

Красный холм

«В лазоревом (синем, голубом) щите червлёный (красный) отвлечённый остроконечный холм, тонко окаймлённый золотом, и во включённой червлёной (красной) главе золотая, о пяти видимых листовидных зубпах, корона».

Гласный герб. В его основе – исторический герб 1781 года.

Кувшиновский район

«В зеленом поле лазоревый, тонко окаймленный серебром волнистый столб, обремененный тремя золотыми цветками кувшинки, обращенными вверх».

Утверждён в 1996 году.

Лесной район

«В серебряном поле с червленой главой, с выходящими по сторонам зелеными елями, токующий черный глухарь с распущенным хвостом, с червлеными бровями и золотыми клювом и лапами».

Утверждён в 2001 году.

Лихославльский район

«В зелёном поле червлёный, тонко окаймлённый золотом крест, обременённый золотым равноконечным крестом с двуклинчатыми концами, ромбоидально пробитыми посередине».

Утверждён в 2000 году.

Максатихинский район

«В лазоревом поле вверху три золотых сосновых шишки одна подле другой над пониженным поясом, образованном двумя переплетёнными серебряными нитями, из которых одна изогнута в виде трёх стропил и двух перемычек, а другая — такая же опрокинутая; оконечность в цвет поля имеет золотые края».

Утверждён в 2005 году.

Молоковский район

«Щит дважды пересечён; в червлёном поле три равноконечных серебряных креста; в серебряном поле зелёный волнистый пояс; в зелёном поле три золотых безанта».

Утверждён в 2004 году.

Оленинский округ

«В зелёном поле золотой бегущий лось над золотой оконечностью, обременённой шестью чёрными лучами, косвенно ударяющими в середину края оконечности, по трое справа и слева; верхние края лучей чешуевидны».

Утверждён в 2004 году.

Пеновский район

«В рассечённом лазоревом (синем, голубом) и серебряном щите под червлёной (красной) остриевидной главой, обременённой серебряной, с чёрной головой и серебряным клювом, чайкой, — три рыбы переменных цветов (две и одна)».

Утверждён в 2004 году.

Рамешковский район

«В серебряном поле серебряный же, тонко окаймленный червленью, крест, обремененный посередине зеленою с золотым стволом елью и сопровождаемый в каждом углу таковой же елью».

Утверждён в 1996 году.

Сандовский район

«Золотой и зелёный тцит пересечён двумя зубцами с тремя просветами; вверху — золотая пчела с серебряными распростёртыми крыльями, внизу — два золотых трилистника, один подле другого».

Утверждён в 2004 году.

Селижаровский район

«В лазоревом поле серебряный волнистый столб, соединенный с таким же тонким пониженным стропилом и мост в виде золотой. мурованной черным стены с четырьмя зубцами и тремя просветами, о трех арках, положенных поверх прочих фигур так, что столб и половины стропила по его бокам проходят под разными арками моста».

Утверждён в 1996 году.

Сонковский район

«В лазоревом поле серебряное крылатое колесо над двумя наклоненными в стороны колосьями того же металла; червленая включенная глава обременена древним русским шлемом и обращенным влево мечом, также серебряными; наносник шлема положен поверх меча».

Утверждён в 2001 году.

Спировский район

«Щит повышенно ельчато пересечён червленью (красным) и зеленью; в червлении серебряный лук; в зелени серебряная каменная печь (в виде башни без зубцов со сквозными воротами) с выходящим сверху огнём, внутри червлёным, снаружи серебряным».

Утверждён в 2001 году.

Старицкий район

«В серебряном щите старица в зелёной шубе с золотыми застёжками и такой же меховой оторочкой, в червлёной (красной) шапке, также с золотой меховой оторочкой, надетой поверх серебряного платка, и в черных сапожках, правой рукой опирающаяся на чёрную клюку».
Утверждён в 1999 году.

Торопецкий район

«В зелёном поле деревянная остроконечная башня с обращённым вправо флажком о двух косицах, сопровождаемая во главе луком. Башня и лук золотые, флажок червлёный (красный)».

Утверждён в 1999 году.

Фировский район

«В лазоревом поле на зеленой оконечности серебряные арочные ворота с серебряными же открытыми створками, в которых черно-серебряный монах».

На гербе района изображён Преподобный Нил Столобенский, основатель Нило-Столобенской пустыни, который родился в селе Жабны Фировского района.

Утверждён в 2002 году.

Свои гербы есть и у других городов и небольших населённых пунктов, мы перечислили самые известные.

Важно заметить, что автор многих современных гербов – Владимир Лавренов, работавший над ними в одиночку или со своими коллегами.

Фото с сайта геральдика.ру.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ