Предприятие в Конаковском районе Тверской области портит землю, складируя на ней отходы животноводства

Опубликовал Александр Конаковский 21/10/2021 в 07:43, просмотров 951, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

В сентябре текущего года в Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям поступила информация из Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области о нарушениях обязательных требований земельного законодательства, связанных со складированием отходов животноводства на землях сельскохозяйственного назначения  вблизи дороги, проходящей от деревни Федоровское к Шумновским озерам Конаковского района Тверской области.

Несанкционированное складирование отходов производства на землях сельскохозяйственного назначения создает угрозу  порчи земель. Под порчей понимают загрязнение земель вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности, которое может привести к причинению вреда окружающей среде, в том числе землям сельскохозяйственного назначения.

В связи с поступившим сигналом и в целях визуальной оценки ситуации территориальным Управлением было принято решение о проведении выездного обследования земельного участка.

В октябре 2021 года должностным лицом отдела государственного земельного надзора проведено выездное обследование, в ходе которого осмотрен указанный в обращении земельный участок сельскохозяйственного назначения.

В ходе осмотра принадлежащих на праве субаренды ООО «Ручьевское» земель площадью 34,2 гектара с разрешенным видом использования – для производства сельскохозяйственной продукции нарушения требований земельного законодательства не выявлены.

Согласно статьям 13 и 42 Земельного кодекса Российской Федерации владельцы обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, не нанося вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. Также в целях охраны земель правообладатели  обязаны проводить мероприятия по защите земель от загрязнения отходами производства и потребления, а также иного негативного воздействия.

Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" установлено, что при наличии у надзорного органа сведений о готовящихся или возможных нарушениях обязательных требований земельного законодательства контролируемому лицу объявляется предостережение с  предложением принять меры по их обеспечению.

В октябре 2021 года территориальным Управлением направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований ООО «Ручьевское».

Юридическое лицо предостережено, что в целях охраны земель не допускается проведение мероприятий, которые могут нанести вред окружающей среде, в том числе землям сельскохозяйственного назначения как природному объекту.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ