И.о. командира воинской части в Тверской области оштрафовали за старые резервуары на складе ГСМ

Опубликовал Александр Конаковский 25/10/2021 в 14:14, просмотров 532, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Тверской гарнизонный военный суд рассмотрел дело об административном правонарушении, совершенном бывшим военнослужащим одной из воинских частей Тверского гарнизона - подполковником, исполнявшим в тот момент обязанности командира воинской части.

Военная прокуратура Тверского гарнизона в ноябре 2020 года провела проверку и выяснила, что на складе ГСМ воинской части резервуары используются с 1960 года и уже требуют капитального ремонта. По этому поводу командиру воинской части было внесено представление об устранении нарушений закона, однако в срок оно исполнено не было.

Согласно выписке из приказа командира воинской части, с 2 по 16 января 2021 года обязанности командира воинской части исполнял его заместитель, подполковник. К моменту вынесения военным прокурором Тверского гарнизона постановления о возбуждении дела об административном правонарушении и.о. командира отправку ответа на представление военной прокуратуры не обеспечил. Как отмечают в пресс-службе суда, тем самым он совершил административное правонарушение – невыполнение законных требований прокурора.

Подполковник свою вину не признал. Он пояснил, что действительно в тот период временно исполнял обязанности командира воинской части во время отпуска командира, однако представление из военной прокуратуры Тверского гарнизона до него доведено не было, поэтому оно и осталось без ответа. Более того, по мнению подполковника, отреагировать на представление должны были должностные лица воинской части, которые и отвечают за эксплуатацию и содержание резервуаров – заместитель командира войсковой части по тылу – начальник тыла и другие.

Однако суд решил, что виновность подполковника доказана, и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 2500 рублей. Постановление не вступило в законную силу.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ