Стройкой на берегу водохранилища в Конаковском районе заинтересовалась прокуратура

Опубликовал Александр Конаковский 17/11/2021 в 15:13, просмотров 2290, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Нарушитель изменил дно и берега Иваньковского водохранилища, а также захламил территорию строительным мусором.

Жители деревни Устье Конаковского района Тверской области возмутились развернувшейся стройкой прямо на берегу Иваньковского водохранилища (р. Созь). Экскаваторы рыли котлованы у самой воды, на берегу образовалась свалка строительного мусора. Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура провела проверку.

Установлено, что собственник земельного участка сельхозназначения, расположенного в деревне Устье, действовал в нарушение закона. С помощью спецтехники он снял плодородный слой почвы, тем самым изменил дно и берега Иваньковского водохранилища. Кроме того, нарушитель захламил территорию строительными отходами.

Природоохранный прокурор обратился в суд с требованием запретить собственнику земельного участка деятельность по засыпке отходами акватории водохранилища, обязать его расчистить территорию от мусора и провести рекультивацию сельскохозяйственных земель.

Требования прокурора были удовлетворены. Кроме того, материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ