Выплаты детям войны, новый военкомат и ситуация с коронавирусом: итоги прямого эфира с губернатором Тверской области

Опубликовал Александр Конаковский 18/11/2021 в 23:12, просмотров 1568, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Также Игорь Руденя рассказал о веломаршруте от Москвы до Санкт-Петербурга и о том, планируют ли в региона вводить новые ограничения для борьы с COVID-19.

18 ноября на телеканале «Россия 24» Тверь состоялся прямой эфир с участием Губернатора Игоря Рудени. Глава региона ответил на обращения жителей по волнующим их вопросам и рассказал о ситуации с коронавирусной инфекцией в Тверской области.

«Обстановка стабилизировалась, – прокомментировал Игорь Руденя. – В этом основная заслуга тех, кто вакцинировался. Ведь это самое эффективное средство от тяжелых последствий после коронавирусной инфекции. Тем же, кто не привился, нужно обязательно это сделать».

Глава региона поблагодарил всех работников здравоохранения за труд, за то, что работая в непростых условиях, медики делают все возможное для спасения жизней и здоровья людей.

Губернатор напомнил о ежедневной работе вакцинальных пунктов. При этом в торговых центрах и мобильных пунктах прививку можно сделать без предварительной записи.

С 16 ноября жители Тверской области могут получить бумажный вариант сертификата о вакцинации в МФЦ. В регионе также реализуется пилотный проект по оказанию услуг МФЦ на дому. Первые выезды сотрудников на дом как раз были связаны с получением гражданами сертификатов о вакцинации.

По-прежнему актуальна задача обеспечения противоэпидемической безопасности на общественном транспорте. Здесь соблюдаются усиленные санитарные меры в части дезинфекции автобусов и электричек, проводятся контрольные мероприятия. Месячник по контролю масочного режима на региональном транспорте будет продлен до Нового года, – сообщил Губернатор.
Еще одной важной темой эфира стало формирование бюджета Тверской области на ближайшие три года.

Игорь Руденя подчеркнул: все планы по развитию экономики, модернизации инфраструктуры, повышению качества жизни населения в полном объеме отражены в проекте бюджета Тверской области. В том числе это различные направления социальной поддержки: многодетных семей, пожилых людей и других категорий жителей.

Так, говоря о старшем поколении, Губернатор озвучил знаковое решение: областным Правительством будет принят пакет мер поддержки детей войны. Не имеющие льгот с 1 января 2022 года будут получать ежемесячную доплату к пенсии в размере 800 рублей из бюджета Тверской области. До этой же суммы будет увеличена доплата детям войны, получающим ветеранские надбавки. Кроме того, закрепят норму о внеочередном обслуживании этой категории жителей Верхневолжья в медицинских учреждениях и МФЦ.

В прямом эфире речь шла о занятости молодежи Верхневолжья. За внимание к вопросам трудоустройства подростков Игоря Руденю в прямом эфире поблагодарила сотрудник ДКС Татьяна Абросова. Для предприятия молодежь – будущие кадры, уже получившие первые навыки работы.

В прямом эфире прозвучал видеовопрос от юных зрителей из Вышнего Волочка: юнкор газеты «Вышневолоцкая правда» Мария Козлякова интересовалась перспективами расширения программы «Школьный бюджет». Губернатор сообщил, что этот востребованный проект планируется распространить на всю область.

Еще один вопрос был задан о развитии федерального веломаршрута «Москва — Санкт — Петербург», который пройдет по территории Тверской области. В нашем регионе велопутешественники смогут посетить Конаково, Завидово, Тверь, Торжок, Вышний Волочек, Осташков, а также Старицу, Ржев и Бежецк.

Игорь Руденя также рассказал о шагах по созданию в Тверской области первого в России современного военкомата. Новый цифровой военкомат откроется уже к маю 2022 года. Он будет расположен рядом с новым комплексом Суворовского училища.

Будут реализованы другие совместные с Минобороны России проекты– строительство футбольного манежа в Твери, поликлиник в Кимрах, Торжке и Твери, введен детский сад в Вышнем Волочке, продолжится развитие парка «Россия – Моя история».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ