Доверчивые жители Тверской области теряют деньги из-за "покупателей"

Опубликовал Александр Конаковский 23/11/2021 в 12:41, просмотров 2069, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Жители региона продолжают вестись на уловки мошенников. Об этом 23 ноября рассказали в УМВД России по Тверской области.

Очередной жертвой интернет-мошенников стала 44-летняя жительница города Конаково. Она разместила на сайте «Авито» объявление о продаже мебели. На следующий день ей позвонил мужчина, который собрался купить диван. Под предлогом перечисления оплаты он предложил женщине продиктовать номер карты, а также код, который придёт ей в смс-сообщении.

Следуя инструкциям мошенника, женщина перевела на его счёт больше 42 тысяч рублей.

Ещё один случай произошёл с 35-летним жителем Твери, который разместил на «Авито» объявление о продаже пылесоса. Через некоторое время ей позвонил неизвестный, который выразил желание купить технику и якобы был готов оплатить полную стоимость пылесоса и доставки. Обрадованный возможностью быстро получить деньги, потерпевший перешёл по ссылке, отправленной ему «покупателем», ввёл реквизиты банковской карты и смс-коды.

Потерпевший думал, что код нужен для перевода денег. Но на самом деле полученная информация позволила аферисту получить доступ к счёт мужчины и украсть находившиеся там 15 тысяч рублей. После этого мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

Напомним, в Твери мошенники нажились на госконтрактах почти на 20 миллионов рублей.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ