350-летие Петра I и 120-летие Сергея Лемешева: что будут праздновать в Тверской области в 2022 году

Опубликовал Александр Конаковский 23/11/2021 в 14:59, просмотров 2819, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Мероприятия будут проводиться в рамках национального проекта «Культура». Приоритетные направления развития сферы рассмотрены 23 ноября на заседании Правительства Тверской области.

​В соответствии с указом президента, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе традиций, духовно-нравственных ценностей является одной из стратегических задач, на решение которой направлен национальный проект «Культура». 

Он включает в себя три направления. Первое — «Культурная среда» нацелен на обеспечение нового уровня развития инфраструктуры культуры. По плану на его реализацию направлено в 2021 году 95, 6 млн рублей. Второе: «Творческие люди», он должен создать условия для реализации творческого потенциала нации, на эти целы запланировано 2, 6 млн рублей. И третье — «Цифровая культура» — дает возможность развития цифровизации услуг и формированию информационного пространства в этой сфере, объем заложенных средств составляет 1, 3 млн рублей.

Всего на поддержку культуры в 2021 году был выделено из федерального бюджета 142, 4 млн рублей (для сравнения в 2020 — 60,4 млн), а в 2022 планируется сумму увеличить до 172, 6 млн. рублей.

​Регион продолжит участие в федеральной программе «Пушкинская карта».  На первом этапе для молодежи свои двери открыли 10 учреждений области.

​Продолжится и укрепление материально-технической базы учреждений культуры, в том числе, в сельской местности.

По национальному проекту запланирован ремонт Театра кукол, Театра юного зрителя в Твери, а также Кимрского и Вышневолоцкого театров. Всего за пять лет реализации нацпроекта в порядок приведут 42 объекта. До 2024 года в 125 Домах культуры запланированы капитальные и текущие ремонты, обновление оборудования, приобретение костюмов, музыкальных инструментов.

​Расширяется сеть виртуальных концертных залов: в этом году созданы две такие площадки – в Кашине и Конаково, далее планируется подключить Нелидовский, Осташковский городские и Весьегонский, Западнодвинский, Сандовский муниципальные округа. Сейчас в Тверской области действует 23 зала в 17 муниципальных образованиях, ежегодно они проводят  более 50 онлайн-трансляций. 

Кроме того, продолжится работа по созданию в районах модельных библиотек, комплектованию книжных фондов, внедрению автоклубов для повышения доступности услуг в сфере культуры, поддержке молодых дарований, лучших культработников и другим актуальным направлениям. Так, с 2022 года запланированы новые премии в сфере изобразительного искусства – имени В.М. Сидорова и имени Е.И. Зверькова.
​Игорь Руденя подчеркнул: для Верхневолжья ключевое значение имеет увеличение количества и главное – качества культурных событий для воспитания подрастающего поколения с самых малых лет.

 

-Мы сами прекрасно понимаем, что главное это — гармоничное развитие личности человека с момента его рождения. Культура — это огромный пласт в воспитании и формировании нашего маленького подрастающего гражданина, который сам в дальнейшем будет выбирать приоритеты, самореализовываться, развиваться, изучать свою историю своего города, своей области и страны. Поэтому для укрепления материально-технической базы учреждений культуры необходимо учесть все направления настоящей госпрограммы. Особенно хотелось бы сказать, что это необходимо сделать в сельской местности и небольших муниципальных образованиях,

— подчеркнул глава региона.

​Внимание уделяется развитию музейных пространств. Обновлены экспозиции и проведены ремонты в Музее Тверского быта, Бежецком краеведческом музее. Предусмотрены капитальный ремонт и техническое оснащение музеев в Оленино, Кесовой Горе, Селижарово, Максатихе и других муниципалитетах.

​В 2022 году в Твери запланировано открытие Музея живописи Валентина Сидорова «На теплой Земле». На стрелке Волги и Тверцы будут развивать культурно-исторический кластер, в который войдут ключевые достопримечательности города.

​-Верхневолжье – это исторический центр России. И наше стремление стать одним из культурных центров страны обусловлено тем, что история Тверской области связана с именами десятков выдающихся деятелей культуры – писателей и поэтов, музыкантов и дирижеров, хореографов и художников, скульпторов и архитекторов. На территории региона расположены исторически значимые памятники культуры и архитектуры,

– отметил Игорь Руденя.

Крупными событиями 2022-го станут мероприятия в честь 350-летия со дня рождения Петра I, 450-летия перенесения мощей святого преподобного Ефрема Новоторжского, 120-летие со дня рождения С.Я. Лемешева, ставшие уже традиционными проекты «Фестиваль искусств Юрия Башмета», «Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева», театральные обменные гастроли и другие. 

Также было принято решение о создании Совета культуры Тверской области, в который войдут российские деятели культуры и искусства, художники, писатели и тд. Главной задачей его станет подготовка и содействие в реализации государственной политики данной сферы на территории нашего региона.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ