В Тверской области землевладелец засыпал отходами акваторию Иваньковского водохранилища

Опубликовал Александр Конаковский 26/11/2021 в 14:56, просмотров 2351, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Тверская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращениям граждан о засыпке отходами акватории Иваньковского водохранилища.

Установлено, что собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в деревне Устье Конаковского района Тверской области, в нарушение закона с привлечением специализированной строительной техники проведены работы по изменению дна и берега Иваньковского водохранилища (р. Созь), осуществлены снятие и перемещение плодородного слоя почвы, захламление территории строительными отходами.

С целью устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о запрете собственнику земельного участка деятельности по засыпке отходами акватории водохранилища, о возложении обязанности по расчистке водного объекта, территории в водоохранной зоне и береговой полосе от незаконно размещенных отходов и проведению работ по рекультивации сельскохозяйственных земель.

Требования прокурора удовлетворены.

Кроме того, материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ