Оговоривший себя под дулом пистолета житель Твери после похищения скрывается с семьей от бандитов

Опубликовал Александр Конаковский 29/11/2021 в 10:57, просмотров 1138, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Следственный комитет возбудил уголовное дело. Потерпевший написал Председателю СКР Александру Бастрыкину жалобу на бездействие следствия.

В Твери возбуждено уголовное дело о похищении 33-летнего начальника отдела кадров одной из местных компаний. Уголовное дело возбуждено Следственным управлением СК России по Тверской области. При этом потерпевший обвиняет следствие в бездействии, так как личности похитивших его бандитов известны, но они до сих пор на свободе, а сам он вынужден скрываться от них в другом регионе (жалоба на имен Председателя Следственного комитета России Алекесандра Бастрыкина есть в распоряжении Tverigrad.ru, — Авт.).

Напомним, по словам Дмитрия, его избили и похитили вечером 10 ноября. Пятеро человек, трое из которых ему были знакомы, подошли к нему на улице и стали утверждать, что он причастен к ранее совершенным в Твери поджогам принадлежащих им и их «старшим» автомобилей. Дмитрий стал это отрицать, тогда его избили, применили электрошокер, забросили в автомобиль и увезли в район карьеров в Константиновке.

«Здесь, в безлюдном месте, угрожая мне ножом и пистолетом, а также расправой над членами его семьи, нападавшие потребовали от меня зачитать под аудиозапись мое якобы чистосердечное признание в совершении на территории Твери ряда поджогов транспортных средств. При этом, нападавшие потребовали от меня назвать под запись конкретные фамилии заказчиков (по их словам) данных преступлений. Под воздействием избиений и угроз я испугался за свою жизнь, вынужден был выполнить незаконные требования нападавших и за несколько дублей зачитал переданный мне текст «признания», который к действительности не имеет никакого отношения»,

— пишет в своем обращении к Председателю СКР Дмитрий.

В своей жалобе мужчина указывает имена похитивших его людей и недоумевает, почему они до сих пор находятся на свободе. Дмитрий сообщает, что спустя неделю после похищения неизвестные ему лица угрожали ему на улице и требовали забрать заявление из полиции. Ранее мужчина попросил СКР предоставить ему государственную защиту.

Сейчас Дмитрий вместе с семьей скрывается в другом регионе, опасаясь за свою жизнь, и за жизнь своих близких.

«У меня заканчиваются деньги и я не могу долго снимать жилье в другом регионе. Моим детям 5 лет и полтора года, жена находится в отпуске по уходу за новорожденным. Я хочу спокойно жить и работать в Твери. Я не совершал никаких поджогов и не собираюсь никого оговаривать»,

— пишет он Бастрыкину.

Отметим, что говорить о правдивости изложенной мужчиной версии произошедшего преждевременно. Выводы о том, действительно ли его похитили и угрожали расправой, предстоит сделать следствию. Если уголовное дело дойдет до суда, похитителям по ч.2 ст.126 УК РФ грозит до 12 лет лишения свободы.

Заявление Дмитрия в СУ СКР по Тверской области

Tverigrad.ru будет следить за развитием ситуации. Отметим, что предоставление мер государственной защиты потерпевших в Тверской области и в России в целом не очень распространено, хотя и применяется. К примеру, в 2019 году госзащиту предоставляли жертве тверских «черных коллекторов» Сергею Каптурову.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ