В России придумывают название для документа с QR-кодом

Опубликовал Александр Конаковский 29/11/2021 в 12:53, просмотров 1217, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Для документа, который будет использоваться привитыми и переболевшими коронавирусом в России для посещения общественных мест, выбирают название. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Сейчас, по данным агентства, проводятся социологические исследования разных вариантов названия документа, в числе обсуждаемых – варианты «паспорт здоровья», «сертификат здоровья», «зеленый паспорт» (Green pass), «ковипасс», «санитарный паспорт» и т.д.

А вот использование термина «QR-код» в публичной риторике планируют свести к минимуму. QR-код — это инструмент передачи информации, а сам документ, который будет использоваться при расширении ограничений, должен носить другое название. Кроме того, многие граждане негативно реагируют на сам термин «QR-код» - по данным закрытых социсследований, отрицательно к нему относятся чуть более 50% россиян, считая его сатанинским или имеющим отношение к ограничениям свобод.

В других странах, где вводилась система QR-кодов, использовались такие наименования, как Health pass, Covid Save Ticket, Green pass и т.д.

Тот вариант названия документа, который выберут российские власти, по всей видимости, закрепят официально, возможно – в поправках ко второму чтению законопроектов о QR-кодах или документом оперштаба по борьбе с коронавирусом, отмечает агентство.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ