Собачьи жизни важны: что в Тверской области собираются делать с бездомными животными

Опубликовал Александр Конаковский 29/11/2021 в 17:12, просмотров 1201, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Бесплатная регистрация и стерилизация животных, запрет самовыгула домашних питомцев, увеличение числа приютов – такие меры для снижения численности и принципиального решения проблемы безнадзорных животных не так давно назвал первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов в качестве приоритетных мер. Его мнение приводило ТАСС.

В Госдуме обсуждаются карательные меры в отношении тех, кто сознательно увеличивает количество брошенных и несчастных питомцев: штрафы за животных, выброшенных на улицу, возможность забирать у живодеров животных, с которыми жестоко обращались и т.д. Эти механизмы очень важны для формирования культуры обращения с животными в стране, однако, по мнению парламентария, их недостаточно.

Бороться нужно, в первую очередь, с первопричинами появления бездомных животных. Во-первых, необходима регистрация питомцев – без нее нереально реализовать никакие другие законодательные инициативы в сфере обращения с животными. Во-вторых, полагает депутат, должен быть запрещен самовыгул домашних животных: нужно обеспечить контроль владельцев за своими питомцами, необходимость которого уже прописана в федеральном законодательстве, за счет внесения соответствующих положений в региональные КоАПы.

Еще одним необходимым для решения проблемы бездомных животных шагом Владимир Бурматов назвал введение практики льготной или бесплатной стерилизации животных. Это позволит пресечь бесконтрольное размножение кошек и собак на улицах, а с течением времени уменьшит число бездомных животных.

Также, отмечает парламентарий, в России нужно увеличивать количество приютов. Сегодня в стране 394 частных, 87 муниципальных и 20 государственных приютов, что, по мнению Бурматова, составляет лишь четверть от необходимого числа. В то же время, по данным Минприроды РФ, в России сейчас живут более 586 тысяч бездомных собак и почти 150 тысяч бездомных кошек, тогда как в приютах – лишь 87 тысяч 601 место.

Метод ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск неагрессивных животных – уже применяется в ряде других регионов России. Он позволяет эффективно решать проблему размножения животных на улицах – тех, которые там родились, и тех, кто был выброшен из дома хозяевами. Учитывая количество безнадзорных собак и кошек на улицах, найти для всех них добрые руки невозможно, построить приюты – тоже. А массовая стерилизация может в составе других мер помочь сократить численность бездомных животных на улицах гуманным способом. Ожидается, что при выполнении планируемого количества стерилизаций безнадзорных животных – от 1000 в Твери до 297 в Вышнем Волочке в год – на третий год работы программы будет видны первые результаты, а через семь лет количество безнадзорных животных на улицах снизится многократно.

Задекларированная система обращения с бродячими животными в Тверской области во многом совпадает с видением решения этой проблемы на федеральном уровне. Однако для того, чтобы она заработала в полную силу, необходимо не только энтузиазм, ясное видение цели и путей ее достижения, но и активная поддержка, в том числе финансовая, со стороны региона. Как будут реализованы эти планы, жителям области еще предстоит увидеть.

Но и сегодня зоозащитники региона делают многое для спасения десятков и сотен оказавшихся на улицах собак и кошек: подбирают, лечат, подкармливают, ищут хозяев. И каждый житель Тверской области в силах помочь им: заботиться о своих питомцах и помогать тем, кто помогает братьям нашим меньшим, оставшимся без любящих хозяев.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ