Бюджет развития: в Тверской области будет усилена поддержка семей с детьми и реализованы масштабные проекты

Опубликовал Александр Конаковский 30/11/2021 в 16:50, просмотров 1653, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

В 2022 – 2024 годах на развитие демографической и семейной политики намечено направить более 19 млрд рублей.

30 ноября правительством Тверской области рассмотрен проект регионального бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Провел заседание губернатор Игорь Руденя.

– Президент Владимир Путин сказал, что бюджет на предстоящий трехлетний период должен быть бюджетом развития, мощным инструментом для достижения национальных целей в экономике, инфраструктуре, экологии, социальной сфере, а также для роста дохода граждан,

– открывая совещание, отметил губернатор.

Буквально накануне заседания правительством Тверской области было принято решение увеличить со следующего года индексацию социальных выплат вместо запланированных ранее 4 % до 5,8 %.

– Понимаем, что это дополнительные расходы. Но мы понимаем и условия жизни и нашу социальную ответственность. Руководители должны четко ориентироваться в реальности, а не на цифры, которые не соответствуют действительности, – добавил Игорь Руденя.

В представленном проекте на предстоящее трехлетие запланирован поступательный рост доходной части бюджета. По оценке министерства финансов Тверской области, в 2022 году доходы составят 87 млрд рублей (в 2021-м было 86,4 млрд рублей), в 2023-м – 87,5 млрд, в 2024-м – более 94,4 млрд. Причем более 70 % в структуре бюджета составляют собственные доходы, менее 30 % безвозмездные поступления из федерального бюджета.  Финансирование развития экономики и социальной сферы может быть также увеличено за счет получения на конкурсной основе федеральных и международных грантов.

– Очень важно, что мы планируем и сохраняем рост доходной части областного бюджета без увеличения налоговой нагрузки на бизнес. Задача государственных управленцев – увеличивать количество грядок, которые приносят урожай в общий объем бюджета, а не увеличивать глубину стрижки с каждой грядки, чтобы у нас бизнес мог развиваться и завоевывать новые рынки,

– подчеркнул Игорь Руденя.

Рост собственных доходов и поддержка федерального центра позволяют правительству Тверской области решать ключевые вопросы стратегического развития региона.

Основной объем средств (в 2022 году – 63 млрд рублей) направляется на реализацию региональной составляющей национальных проектов. Это решение демографических вопросов, модернизация системы здравоохранения и образования, развитие дорожной сети, повышение качества городской среды, обеспечение граждан современным жильем и формирование экологически благоприятной обстановки в регионе.

Ключевые задачи, которые будут реализованы в 2022 – 2024 годах, газификация юго-западных и северо-восточных территорий региона, дальнейшее внедрение новой модели общественного транспорта и строительство крупных объектов.

В проекте бюджета предусмотрены средства на строительство Детской областной клинической больницы, больниц и поликлиник в Бежецке, Бологом, Кимрах, Торжке, Твери, современного дома-интерната для пожилых и инвалидов в Бежецке, железнодорожной ветки в Конаковском районе на территории Особой экономической зоны «Завидово» и Западного моста в областном центре и другие объекты.

Игорь Руденя подчеркнул, что в регионе будет продолжена системная поддержка инвестиционных проектов, включая развитие территорий с особыми режимами экономической деятельности, промышленных предприятий и агропромышленного комплекса, малого и среднего бизнеса. При этом Губернатор поручил последовательно увеличивать поддержку промышленного сектора, чтобы активнее запускать новые проекты и вводить рабочие места для жителей региона.

Впервые в региональный бюджет заложены средства на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и реализацию инвестиционных проектов по глубокой переработке древесины.

– Я хотел бы напомнить, что в 2016 году с подачи наших экспертов и экономического и финансового блока было принято решение максимально уйти в развитие реального сектора экономики, что собственно и отражается в текущем трехлетнем бюджете, – отметил Игорь Руденя.

Особое внимание в проекте бюджета уделено поддержке семей с детьми, старшего поколения и других категорий граждан. Так впервые предусмотрена ежемесячная выплата «Детям войны», которую инициировал глава региона. Продолжится предоставление подарочных наборов для новорожденных, выплат семьям, приобретающим жилье с ипотекой, оказание помощи многодетным в обеспечении школьной формой, приобретении и страховании автотранспорта.

Всего на поддержку семей с детьми и повышение рождаемости в 2022 году запланировано выделить 6,183 млрд рублей (в 2021-м – 5,5 млрд), в 2023-м – более 6,3 млрд, 2024-м – 6,6 млрд.

 

В сфере образовании продолжат ремонты детских садов и школ. В новом бюджете даже предусмотрены средства на экскурсии школьников в парк «Россия – Моя история».

В здравоохранении на предстоящий трехлетний период также заявлены капремонты больниц и поликлиник, закупка новых скорых, медицинского оборудования для сосудистых центров, онкодиспансера. Вводятся новая единовременные выплаты выпускникам-медикам и молодым специалистам для привлечения квалифицированных кадров в медицинские учреждения региона. На эти цели предусмотрено 410,8 млн рублей.

– Мы предусмотрели поступательное и очень аккуратное увеличение фонда медицинского страхования. При этом основным направлением в работе фонда будет совершенствование оплаты труда медицинским работникам, модернизация диагностической базы, развитие медицинской помощи и профилактика онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, – подчеркнул губернатор.

По мнению председателя рабочей группы по экономике Общественной палаты Тверской области, доктора экономических наук Галины Лапшинской, проект бюджета Тверской области на 2022 – 2024 годы достаточно амбициозный.

– Как житель Твери я буду просто счастлива, если этот бюджет будет реализован, начнется строительство Западного моста и город преодолеет транспортную усталость. Конечно, есть риски, на которые обратил внимание губернатор. В первую очередь, это оперативность проведения конкурсных процедур, заключения контрактов и оперативность принятия решений. И еще очень интересный момент: в этом бюджете достаточно много новаций, в том числе по социальной поддержке. Есть нюансы, о которых мы говорили во время обсуждения проекта бюджета на общественных слушаниях. Надеюсь, что при утверждении бюджета предложения общественности будут учтены,

– сказала Галина Лапушинская.

Добавим, после внесения всех корректировок проект регионального бюджета на 2022 – 2024 годы будет внесен для утверждения в Законодательное Собрание Тверской области.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ