Конаковский район празднует 80-ю годовщину освобождения

Опубликовал Александр Конаковский 03/12/2021 в 17:29, просмотров 2920, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

В Конаковском районе проходят торжества, посвящённые 80-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Освобождение Конаковского района, оккупированного немецко-фашистскими агрессорами во время Великой Отечественной войны, — важная часть контрнаступления Красной Армии в битве за Москву в декабре 1941 года. От успеха этого сражения зависела судьба столицы нашей Родины. Особенно кровопролитные бои шли на Калининском фронте, в том числе в Конаковском районе. Линия фронта проходила всего в 12 километрах от райцентра. Фашисты оккупировали десятки населённых пунктов Конаковского района, имевшего важное стратегическое значение. Конаково стало одним из тех рубежей, где советские воины ценой собственной жизни не пустили врага к Москве.

В боях за освобождение Конаковского района погибли более 2000 солдат и офицеров Красной Армии. Здесь, ценой собственной жизни спасая боевых товарищей, совершил свой бессмертный подвиг Вячеслав Викторович Васильковский, посмертно награждённый орденом Ленина.

На фронт ушли более 17 тысяч местных жителей. Конаково — родина девяти Героев Советского Союза и четырёх полных кавалеров солдатского ордена Славы. На нужды фронта в годы войны работали фаянсовый завод, райпромкомбинат, лесхоз, промартель «Красная звезда», рыбозавод и многие другие предприятия. В госпиталях раненым бойцам оказывалась медицинская помощь.

В честь знаменательного события — Дня освобождения Конаковского района — у памятника Вячеславу Васильковскому вблизи деревни Рябинки традиционно проводится памятный митинг. 3 декабря на нём выступили Уполномоченный по правам человека в Тверской области Надежда Егорова, депутат Законодательного Собрания Тверской области Александр Слепышев, председатель Собрания депутатов Конаковского района Дмитрий Щурин.

От имени Законодательного Собрания Тверской области жителей Конаковского района поздравил депутат Александр Слепышев:

— С глубоким почтением мы вспоминаем тех, кому не суждено было вернуться домой, кто отдал свои жизни за свободу родной земли. Низкий поклон погибшим, отстоявшим наше право на жизнь. Честь и слава всем, кто восстанавливал Конаковский район в послевоенные годы,— обратился он к присутствующим.

Участники митинга почтили память о погибших и умерших участниках Великой Отечественной войны и возложили венки и цветы к Вечному огню, к памятнику В.В. Васильковскому.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ