Культура 2021 года: шедевры классиков, коза Гарика и "Пушкинские карты" в Тверской области

Опубликовал Александр Конаковский 07/01/2022 в 12:00, просмотров 3496, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Tverigrad.ru собрал подборку самых интересных культурных событий и явлений в Тверском регионе за прошедший год.

2021 год был достаточно богат на культурные события, несмотря на ограничения в связи с пандемией коронавируса, только они стали менее масштабными. То известнейший музыкант и актёр приедет снимать в нашу область свой клип, то тверского артиста пригласят играть в московский театр. Плюс ко всему пандемия коронавируса постепенно идёт на спад, поэтому в культурных учреждениях проходят выставки, представления, спектакли и концерты. Пусть пока и с полупустыми залами, но радость от соприкосновения с прекрасным вживую вернулась к жителям региона. Формат онлайн не передаёт всех заряжает такой энергетикой и не вызывает столько эмоций, сколько показ произведения искусства в «очном» формате.

Проследив за самыми яркими событиями 2021 года, когда слово «локдаун» ушло из нашего оборота, мы постарались выбрать те события из культурной жизни региона, которые вызвали наибольший резонанс.

Музыка

В середине сентября в деревне Борщёво в Зубцовском районе снимал клип на свою песню «Пой, ветер» эпатажный музыкант Гарик Сукачёв. Рокер выступил на съёмках в роли режиссёра, позвав на главную роль в музыкальном фильме заслуженного артиста России Василия Мищенко. Гарик рассказал нашему порталу, что объехал немало деревень в Тверской области, пока не остановился в подходящей.

Для участия в клипе даже привезли специально козу. Деревенский антураж, где в доме есть печь и обязательно висят ковры на стенах как нельзя кстати подошёл для видео на песню. «Это лирическая композиция о скоротечности жизни и настоящей любви. Любовь – единственное, что может спасти от губительной тоски» – написано в аннотации к клипу. Его можно посмотреть на официальном ютуб-канале Гарика Сукачёва. Там же можно найти фильм о том, как проходил съёмочный процесс в Зубцовском районе Тверской области.

Также в сентябре этого года вышло неординарная музыкальное видео группы «Будущие покойники» – «Вернись в Осташков». Это забавная песня, которая призывает всех, кто забыл свои корни, приехать в родной райцентр. Как указано в информации на ютуб-канале о песне – стихи Константина Гадаева, музыка – народная.

В состав осташковского коллектива входят музыканты из Осташкова, что очевидно, и Москвы. Музыка группы положена на стихи различных авторов. Стиль игры сами члены коллектива определяют, как поэтический инди-рок с элементами цыганского джаза и т.д., и т.п. «Но лучше – один раз увидеть», – указана информация о БП на одном из сайтов. Видео – на ютуб-канале группы «Будущие покойники».

Известные тверские исполнители тоже записывали новые песни и альбомы. Так,  один из самых популярных представителей тверского шоу–бизнеса Дмитрий Седов, отметивший в прошедшем году 55 — летний юбилей, записал новую песню «Под небом нашей с тобой любви…»,  в которой совместил поп-музыку и рок.  

Обладательница невероятного голоса Янжима в рамках проекта нашего портала «TVERTEAM» рассказала,  как в новом альбоме «Когда поют деревья», выпущенном осенью этого года, совместила в музыке всего понемногу — рок-н-ролл, этнические мотивы, поп-фанк, мелодики рок-баллад. 

 

Если говорить об академической музыке, то значимым, по версии портала Tverigrad.ru, событием стало первое выступление в Тверской филармонии подопечных благотворительного Фонда «Во благо». 10 декабря на одной сцене были талантливые молодые музыканты и камерный оркестр «Российская камерата».

За 13 лет работы этот фонд помог около 30 тысячам одарённых детей от 5 до 17 лет. 60 человек продолжили музыкальную карьеру. В наш город приехали выступать участники проекта – певец Тимур Томаев, балалаечник Никита Говоров, пианист Евгений Евграфов. Юные дарования имеют многочисленные награды и выступают на самых больших площадках нашей страны. Если руководствоваться их именами на афише, то однозначно попадаешь на качественный концерт.

Театр

В богом хранимой столице Верхневолжья, как и всегда, выходит много театральных постановок. В общей массе спектаклей, выходящих в Тверском драматическом, ТЮЗе и театре кукол хочется выделить буквально три.

Первый – это «Гроза» по Николаю Островскому. Режиссёр Вероника Вигг вольно интерпретировала классическую пьесу, перенеся место действия из провинциального города XIX века в какое советское гетто. Сценическое произведение создано в свойственной постановщику манере – попытка повернуть литературный первоисточник так, чтобы решить какие-то абсолютно субъективные задачи.

Второй спектакль, который привлечёт как подростков (рейтинг «16+»), так и их родителей, это постановка «Фрида. Memoria» Тверского театра кукол. Произведение рассказывает историю жизни эксцентричной мексиканской художницы Фриды Кало. Спектакль выполнен в чёрно-белых тонах с яркими вкраплениями. Он не оставляет никого равнодушным и делит поклонников театрального искусства на два противоположных лагеря.

В театральную жизнь активно включились и любительские театры. Театр-студия «Премьер», среди прочего, представил публике фееричную комедию «Боинг-Боинг-Боинг» по пьесе французского драматурга Марка Камолетти. Артисты выкладываются на полную и с любовью делают общее дело. Узнать больше о театре и его спектаклях можно в официальной группе в социальных сетях.

Также в прошлом году тверской актёр театра и кино Тарас Кузьмин сыграл в спектакле со сложным названием «Один день из смерти Вадима Беляева, советского школьника, российского бизнесмена, американского пенсионера» в московском театре «Квартета И».

Режиссёр постановки – Сергей Петрейков, авторы пьесы: Ростислав Хаит, Леонид Барац, Сергей Петрейков. Играют в новом сценическом произведении знакомые многим по фильмам «О чём говорят мужчины», «День выборов», «День радио» – Ростислав Хаит, Камиль Ларин, Александр Демидов, Леонид Барац, составляющие «Квартет И», и другие актёры.

18 декабря 2021 года исполнился ровно 100 лет со дня рождения легендарного комика, киноактёра и артиста цирка Юрия Никулина. В нашем городе планировали поставить памятник Юрию Владимировичу, и это неслучайно.

70 лет тому назад артист начал свою карьеру в тверском цирке-шапито, а 40 лет назад также в Калинине закончил. Инициативу поставить монумент в память о Юрии Владимировиче обсуждали в Твери уже давно. В 2014 году на площади рядом с Тверским цирком даже поставили закладной камень с табличкой на месте будущего памятника. О том, какое решение сейчас принято, читайте по ссылке.

Кино

В Тверской области продолжают искать натуру для съёмок приезжие и местные режиссёры. Ярких кинокартин, которые вышли уже на экраны, пока не было. Но в Твери появилась новая некоммерческая автономная организация «Город-музей», которая собирается развивать в регионе культурные проекты.

Одно из их начинаний – создание фильма «История России глазами Тверского железнодорожного вокзала». Это 40-минутный научно-популярный фильм с художественными элементами, который рассказывает историю тверского ж/д вокзала – с момента постройки до начала ХХ века. Режиссёром выступил Александр Аверкиев, оператором Дмитрий Ильичёв, автор сценария – Павел Подволоцкий, продюсер – Надин Кулешова, иллюстрации – Николай Дулько и т.д. Создал образ вокзала и озвучил фильм актёр Тарас Кузьмин.

Александр Аверкиев и Дмитрий Ильичёв постоянно работают в тандеме на своей студии «OBED production». Они снимают как клипы и короткометражные фильмы, так же и рекламу, и контент для соцсетей.

Кроме съемок в спектакле, тверской актёр театра и кино Тарас Кузьмин снялся и в многосерийном фильме, режиссёр которого – Валерия Гай Германика. На данный момент известно, что картина выйдет в онлайн-кинотеатрах в 2022 году.

По сюжету, молодая учительница Анна Федорова обвиняет компанию влиятельных мужчин города в групповом изнасиловании во время совместной прогулки на яхте. Производством картины занимается компания «Mediaslovo». Жанр сериала – драма, триллер. Место съёмок – Москва и Крым.

Известная  тверская актриса, Юлия Бедарева, в этом году снималась в фильме «Лена и Справедливость» под художественным руководством Андрея Кончаловского. Ленту снимали в Кашине, а покажут художественный фильм на больших экранах в кинотеатрах в следующем году. К слову, оператором картины выступил Всеволод Каптур, работавший над боевиком «Хардкор».

Оба актёра стали героями проекта «TVERTEAM. История успеха». В этом году, что тоже, безусловно, относится к культуре, вышел второй сезон проекта портала Tverigrad.ru.

В интервью нашему изданию Тарас рассказал о секретах мастерства, о том, как грамотно вести соцсети и о своих киноработах. А Юлия – о том, сколько стоит её съёмочный день в сериале, и как похудеть на 10 килограммов за две недели.

Выставки

Прошедший год в Твери был богат на уникальные выставки. Если бы меня попросили назвать самый насыщенный на экспозиции с подлинными работами год за пятилетку, то я сразу же указал бы на 2021-й. Марк Шагал, Бэнкси и современное искусство, выставка изобретений тверского выдающегося нейрохирурга Леона Нганкама, возобновление выставки художников «Рождественские встречи» в память Анатолия Камардина, выставка древнерусских икон XIII-XVI веков и многие другое.

Максимум усилий для привлечения внимания к своей работе прикладывал Тверской городской музейно-выставочный центр. Именно они пригласили в областной центр организаторов, представивших принты, подписанные рукой самого Бэнкси.

Загадка о личности этого граффити-художника существует до сих пор. Произведения поднимают остросоциальные темы и критикуют современное общество с его пороками. Впрочем, что много говорить? Посмотреть фотографии и почитать репортаж об уникальной выставке   можно по ссылке.

Тверская картинная галерея сделала упор на продвижении Твери как «маленького Петербурга». 11 сентября в саду Императорского дворца прошёл праздник «Екатерининская миля: ожившие полотна». Зрителей ждала реконструкция событий XVIII века, когда Екатерина Великая посещала Тверь.

В рамках проекта «Екатерининская миля» прошли многочисленные лекции искусствоведов, историков и даже театральных критиков о значимости роли императрицы Екатерины II и её вкладе в развитие страны и города Тверь. Это культурное начинание поддерживает Благотворительный фонд Владимира Потанина.

Выпадает из этого ряда выставок проект с Игорем Новиковым. Его схематично-эпатажные работы заиграли новыми красками в выставочном зале Тверской картинной галереи.

Возможности года

В Тверской области продолжают поддерживать юных талантов. В этом году по решению бюджетной комиссии регионального Правительства и лично губернатора Игоря Рудени повысили стипендии для одарённых детей. Это касается стипендий и премий губернатора Тверской области, стипендий имени Лемешева и Андреева.

– Развитие талантов – это труд, к этому необходимо прилагать усилия. Ребята, которые добиваются успехов, – молодцы, стараются, и мы должны мотивировать их не останавливаться на достигнутом, – подчеркнул тогда губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Стипендии губернатора вырастут с 1100 до 3500 рублей для учеников школ искусств, участников клубов, детских и молодёжных общественных объединений региона. С 1500 до 5000 рублей — для студентов государственных профессиональных образовательных организаций. Премия губернатора теперь станет не 7500, а 10 000 рублей.

Ежегодно стипендии и премии губернатора получают 110 молодых дарований. Это молодые люди от 10 до 25 лет включительно лауреаты и дипломанты различных конкурсов и фестивалей.

Размер стипендий Андреева и Лемешева увеличен с 3000 до 5000 рублей для студентов профессиональных колледжей Тверской области в сфере культуры, с 2100 до 3500 рублей – для учеников детских школ искусств.

Кроме того, больше возможностей создают для юных зрителей. С 1 сентября прошлого года по всей России ввели программу по поддержке молодёжи от 14 до 22 лет «Пушкинская карта». В рамках неё молодые люди получают специальную карту, на которой есть 3 тысячи рублей. Их можно потратить на посещение театров, музеев, выставок, концертов.

О запуске программы соцподдержки объявил Президент России Владимир Путин. По мнению Губернатора Тверской области Игоря Рудени, «Пушкинская карта» позволяет молодёжи приобщиться к богатому культурному наследию страны.

В Тверском регионе в проекте участвуют Тверская областная картинная галерея, Тверская академическая областная филармония, Театр юного зрителя, Тверской академический театр драмы, Тверской театр кукол, Кимрский театр драмы и комедии, Вышневолоцкий областной драматический театр, Областной дом народного творчества, Дворцы культуры «Пролетарка» и «Химволокно», Тверской городской музейно-выставочный центр. Также в список участников включены Всероссийский историко-этнографический музей в Торжке, Ржевский краеведческий музей.

Помимо этого, 17 декабря в Твери открылся центр областной Центр поддержки одарённых детей и молодёжи «Орион». Здесь, в том числе, могут заниматься юные художники и дизайнеры. Первыми окончили курсы дети и подростки из Твери, Вышнего Волочка и округа, Ржева, Калязина, Торжка, Конаково. 

Для начинающих живописцев работали московские мастера – Александр Бродский, Михаил Соркин, Ольга Руновская. Изобразительное искусство преподавали в рамках программы «Искусство».

После курсов у каждого участника появилось портфолио из графических, дизайнерских и живописных работ. Ребята смогли попробовать свои силы в разных техниках.

Фестивали

Напомним, что в 2021 году на территории Тверской области всё также действовали коронавирусные ограничения. Однако, с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований начали проводить различные мероприятия, правда не очень многочисленные. В их числе, реконструкция прибытия в Торжок легендарного полководца Александра Невского с конницей.

«800 лет славных побед» — под таким девизом в Торжке прошла праздничная программа в честь 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. 28 августа отряд русских богатырей-всадников в кольчугах встретили в районном центре.

В современной России аналогов этому проекту не существует. Да и, в целом, полная реконструкция военного похода Невского проводится впервые в мире. 25 конных дружинников шествуют от места рождения князя – Переславля-Залесского Ярославской области – до Изборска Псковской области. 

История Александра Невского тесно связана с Тверской областью. Он освобождал тверскую землю от литовских интервентов, венчался в храме в Торопце. Его знаменитый Литовский поход проходил и через Торжок. Читайте репортаж с праздника и смотрите еще больше фото по ссылке.

P.S.

В этом наступившем 2022 году хочется пожелать, чтоб культура в Тверской области развивалась. Чтобы у творцов получалось находить лучшие решения для своих идей, а у зрителей была возможность попасть на культурные мероприятия!

Как — то так получилось, что итоги года в культурной сфере  Tverigrad.ru подводит впервые за 10 лет своего существования, надеемся, что культурный потенциал Верхневолжья позволит писать о культуре чаще и сделает такой обзор ежегодным, культурных мероприятий будет проводиться все больше.  

Тем более, во всей России перед самым Новым годом 30 декабря Указом Президента РФ Владимиром Путиным  2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ