В Тверской области деревенскую и городскую школу объединят в уникальный образовательный центр

Опубликовал Александр Конаковский 11/01/2022 в 20:04, просмотров 1739, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Региональный образовательный центр позволит осуществлять подготовку учащихся от первого класса до высшего образования.

Уникальный для региона проект, как сообщили в правительстве Тверской области, будет направлен на обеспечение качественного образования детей, независимо от места их проживания. Он нацелен на раннюю профориентацию учащихся и подготовку уже с раннего возраста специалистов, в первую очередь для приоритетных отраслей региональной экономики: АПК, туризма, промышленности и других.

На базе центра предусмотрено формирование новой программы развития, нацеленной на повышение качества образования, ввод новых мощностей, включая оборудование «Точки роста», развитие летних смен для талантливых детей и другие направления.

«Сейчас реализуется первый этап на базе школы в Мокшино, которая будет функционировать как структурное подразделение гимназии №12. При взаимодействии областного правительства и инвесторов в активной стадии реализации находится проект по созданию учебного заведения, которое даст высшее образование по международным стандартам в части гостиничного бизнеса, отрасли гостеприимства и туризма. Надеемся, что дальше во всех муниципалитетах мы сможем найти возможность по реализации аналогичных проектов», – отметил Игорь Руденя.

Сегодня гимназия № 12 является инновационным общеобразовательным учреждением, методическим центром Тверского областного института усовершенствования учителей, базовой площадкой для практики студентов Тверского государственного университета. В гимназии организовано углубленное изучение иностранных языков, профильных предметов. Созданы условия для всестороннего развития детей, в том числе действует театр «Премьер».

Активно развивается и школа в Мокшино Конаковского района. При участии инвестора проведена комплексная реконструкция здания за счёт внебюджетных инвестиций в рамках проекта по развитию сельского поселения Завидово.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ