В России планируют ввести обязательную маркировку домашних животных

Опубликовал Александр Конаковский 20/01/2022 в 10:55, просмотров 1177, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Соответствующие поправки в закон подготовит Минсельхоз РФ.

В России планируют ввести обязательную маркировку домашних животных. Об этом пишет издание «Известия». Соответствующие поправки в закон об обязательной маркировке и учёте животных, который был внесён Правительством РФ ещё в ноябре прошлого года, подготовит Минсельхоз РФ. Первое чтение состоится 26 января, уточнили в издании.

В нынешней редакции законопроекта речь идёт только о сельхозживотных, находящихся в личных и фермерских хозяйствах. В их числе коровы, лошади, северные олени, верблюды, пушные звери и так далее.

Согласно проекту закона, учёт будет вестись бесплатно ветеринарной службой, а также её аттестованными специалистами. А вот за маркировку владельцам придётся заплатить. Её стоимость будет зависеть от выбранного средства. Самым дешёвым, по расчётам Минсельхоза, станет кольцо — 5–10 рублей плюс стоимость услуги по кольцеванию — 20–50 рублей. Самым дорогим — татуировка — 200–500 рублей.

Ка сказали праламентарии, в Госдуму приходит много обращений от граждан, которые интересуются: почему в законопроекте не учтены кошки и собаки. Ведь в сране очень много потерявшихся животных, в случае идентификации их было бы проще найти. Также, благодаря маркировки, невозможно привлечь к ответственности нерадивых хозяев за выброшенного питомца.

В Минсельхозе планируют внести в законодательство изменения, предусматривающие ведение учёта домашних питомцев.

Напомним, в прошлом году региональные власти приняли концепцию создания на территории Тверской области современной системы обращениями с безнадзорными животными. Подробности читайте в материале Tverigrad.ru. 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ