В Тверской области с коммунальщиков хотят взыскать почти 140 тысяч рублей за гибель в реке рыбы

Опубликовал Александр Конаковский 20/01/2022 в 12:44, просмотров 949, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Речь идёт о сбросе сточных вод.

Кашинский межрайонный суд рассмотрел иск Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству к Муниципальному унитарному предприятию «Коммунальное хозяйство» Кашинского городского округа. Надзорный орган требует возместить ущерб от сброса неочищенных сточных вод. Из-за этого погибла рыба.

Специалисты контрольно-надзорного ведомства 8 июля 2020 года обнаружили, что в реке Вонжа, притоке реки Кашинка, впадающей в Волгу, массово погибла рыба. Место трагедии находилось рядом с деревней Стулово в Кашинском городском округе.

Было установлено, что из очистных сооружений посёлка Стулово через ручей сточные воды попадают в реку Вонжа. Образец воды взяли для исследования в лаборатории.

Как заключил Главрыбвод, сумма ущерба от сброса канализации в реку, который повлёк гибель рыбы, составил 138 921 рубль 6 копеек. Добровольно возмещать нанесённый биоресурсам ущерб МУП «Коммунальное хозяйство» не стал.

На суде представители муниципального предприятия с исковыми требованиями не согласились. Но служители Фемиды посчитали иск надзорных органов обоснованным. С МУПа в Управление Федерального казначейства по Тверской области взыщут 138 921 рубль 6 копеек.

Решение суда в законную силу не вступило.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ