Кошек и собак жителям Тверской области придется либо клеймить, либо татуировать

Опубликовал Александр Конаковский 20/01/2022 в 21:11, просмотров 1154, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Домашних питомцев включат в закон об обязательной маркировке и учете животных.

О необходимости учета домашних животных говорят давно, этот вопрос то становится предметом жарких споров, то затихает. Но, когда казалось бы вопрос был уже решен, в список маркируемых животных кошки, собаки, хомячки, птицы так и не вошли. И лишь теперь тема зазвучала снова.

Соответствующие поправки намерены внести в законопроект, со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова сообщают «Известия».

Мнение Минсельхоза от имени Дмитрия Патрушева публикует издание:

«Минсельхоз является ответственным исполнителем по перечню поручений президента по вопросам формирования в обществе ответственного отношения к животным от 15 мая 2021 года, согласно которому необходимо внести в законодательство изменения, предусматривающие ведение учета домашних питомцев».

Поводом для включения кошек и собак в закон о маркировке и учете животных являются два момента. Первый — само собой разумеющийся: многие люди отпускают своих питомцев на самовыгул, а они примыкают к бродячим стаям собак и нападают на людей, причиняя страшные травмы, вплоть до гибели человека. И установить, кто хозяин животного или сложно, или невозможно.

А вот второй с хитринкой. Якобы люди, владельцы животных, сами обращаются в Госдуму с вопросом, когда же состоится маркировка? Ведь животные иногда теряются, убегают и без процедуры учета их трудно найти.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ