В Твери устраняют последствия крупной аварии на магистральном газопроводе

Опубликовал Александр Конаковский 20/01/2022 в 23:06, просмотров 1732, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

ЧП произошло вечером в четверг в микрорайоне Мамулино.

Около 20:00 на пересечении Волоколамского шоссе и улицы Оснабрюкской в микрорайоне Мамулино при проведении земляных работ строительной компанией произошло повреждение газовой трубы. Во время прокладки коммуникаций была повреждена магистраль, которая тянется от расположенной здесь газораспределительной станции к котельной, отапливающей часть микрорайона.

К месту ЧП по первому же сигналу тревоги прибыли спасательные подразделения, представители городского управления ГО и ЧС и сотрудники аварийно-газовой службы. Несмотря на то, что прорыв газовой трубы произошел не на самой проезжей части, дорогу в этом месте незамедлительно перекрыли. Ни какой угрозы для местных жителей сейчас нет. На месте уже ведутся восстановительные работы, ситуация находится на контроле губернатора Тверской области Игоря Рудени.

Слаженным действием оперативных служб удалось не допустить воспламенения вырывающейся из трубы газовой смеси. Однако подачу газа к котельной пришлось приостановить. Как следствие, в части домов микрорайона, а конкретно в высотках Мамулино-2, на данный момент отсутствует отопление, но ситуацию стараются решить в кратчайшие сроки.

«В данный момент приостановлена работа основной котельной, специалистами АО «Газпром газораспределение Тверь» ведутся работы по устранению повреждения. Планируется в течение нескольких часов провести переподключение котельной и восстановить подачу тепла в штатном режиме», — сообщается в официальном пресс-релизе коммунальных служб.

Жителей микрорайона о произошедшем уже оповестила местная управляющая компания, представители которой сообщили о временном прекращении подачи тепла. Также в УК посоветовали жильцам домов закрыть все окна, если таковые были открыты для проветривания. Это позволит сохранить как можно дольше комфортный температурный режим в квартирах.

Сейчас работы по устранению последствий аварии продолжаются. По информации Tverigrad.ru, подачу газа должны восстановить к двум часам ночи. То есть в это же время будет восстановлена и подача отопления в дома микрорайона. Сотрудники МЧС задействованы для обеспечения безопасности проводимых работ. Движение по Волоколамскому шоссе к 22:00 было открыто в полном объёме.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ