Древний живописный объект под Торжком загадочно разморозился

Опубликовал Александр Конаковский 21/01/2022 в 08:00, просмотров 1420, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Знаменитый «водопад», несмотря на зимнюю погоду, интенсивно функционирует.


Деревня Паника получила название ещё во времена набегов татаро-монголов, а известна своей достопримечательностью — по источнику с чистой водой, который туристы назвали «водопадом».

Этот объект, на который практически круглый год приезжают из разных регионов туристы, спелеологи, историки  и даже молодожёны, был освящен как святой источник в честь Святителя Николая Чудотворца и над ним установлен поклонный крест.

Немного истории. В конце 1980-х гг. в районе деревни Паника при разработке карьера рабочие случайно «вскрыли» подземную реку. Приехавшие ученые увидели полость настоящего  подземного озера, окруженного естественными карстовыми пещерами.

Местами есть  так называемые столбики из известняка (условно — сталактиты и сталагмиты) Они формируются из известняка и воды, которая стекает с потолка пещеры. Спелеологи отмечают также  причудливые вымоины и полости, заявляя, что природа работала над этой красотой миллионы лет.

Таким образом,  выход древней подземной реки  вблизи деревни Паника и создал это живописный водопад с родниковой водой. Съемка водопада осуществлялась с квадрокоптера.

«Натуральные новости» фиксируют, что в последние годы водопад летом-осенью обычно пересыхает, но весной, в апреле-мае, восстанавливается.

В прошлом году многие туристы были сильно расстроены тем,  что водопад очень рано пересох. Многие специально приезжали из Москвы, из других городов, чтобы сделать красивые фотографии на фоне водопада.

Каково же было наше удивление, когда мы обнаружили, что среди льда и снега льются струи воды с хорошим напором, То есть водопад «работает»!

В настоящий момент мы консультируемся со специалистами, чтобы выяснить причину  такого явления.

Интересно, что все карстовые водопады зимой, как правило, всегда замерзают. Более того, на замерзшие водопады часто организуются отдельные экскурсии.

Хочется отметить, что на момент съемки температура воздуха составляла около – 70С. Таяния снега не наблюдалось, а от струй воды не шёл пар. Крайне интересно, есть ли у кого-нибудь сведения о состоянии водопада в недавние сильные морозы? Ждем ваших комментариев.

Для желающих посетить водопад напоминаем, что деревня Паника расположена в 56 километрах от Твери по трассе E95 (М10) и около 9 км к юго-востоку от города Торжка.









Еще больше новостей и заметок о природе Тверского региона можно прочитать в группе «Натуральные новости» во «ВКонтакте» или Facebook.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ