В Госдуме назвали главное правило для вакцинации детей от COVID-19

Опубликовал Александр Конаковский 23/01/2022 в 17:01, просмотров 1540, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Вакцинация детей от коронавируса будет добровольной.

В Госдуме РФ в ходе обсуждения на пленарном заседании обратили внимание на обеспокоенность граждан вопросом обязательной вакцинации детей от коронавирусной инфекции, после того как в приказ Минздрава об эпидемиологической ситуации была добавлена новая категория граждан, о которой ранее в документе не упоминалось, — дети. Об этом говорится в официальном сообщении Госдумы.

— Без письменного заявления родителя никто ребенка вакцинировать не будет. Что касается детей старше 15 лет, которые могут давать самостоятельно информированное согласие, будет два документа, в том числе — еще раз повторяю — заявление родителей, — пояснил председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов, обозначив, что об обязательной вакцинации детей речи не идет.

Председатель ГД Вячеслав Володин в связи с этим попросил запросить все необходимые материалы. Он поручил Первому заместителю Председателя ГД Александру Жукову и председателям профильных комитетов срочно запросить приказы и подзаконные акты в этой части.

— Прививка добровольная. Дети защищены законом. Депутаты держат вопрос на контроле, — уточнил Володин.

Вакцинировать детей в возрасте от 12 до 17 лет будут препаратом «Спутник М». Он, также как и «Спутник V», двухкомпонентный. Вторая доза вакцины вводится через 21 день.

В Тверской области продолжается вакцинация взрослого населения. Всего действует 125 прививочных пунктов. 57 из них работают стационарно – в медучреждениях и ТЦ. Кроме того, жителей отдалённых районов и коллективы предприятий обслуживают выездные бригады. В стационарных кабинетах вакцинация проводится как без записи, так и по предварительной записи. Записаться можно по телефону 122, на портале gosuslugi.ru и на сайте электронной регистратуры medregtver.ru.

Ранее главврач областной больницы Твери рассказала, чем опасен новый штамм COVID-19. Тверской инфекционист спрогнозировала, будет ли новый штамм последней мутацией «ковида» и рассказала, как отличить его от ОРВИ.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ