"Натуральные новости" приняли участие в уникальной акции "Серая шейка"

Опубликовал Александр Конаковский 24/01/2022 в 08:30, просмотров 891, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Ученые и студенты, взрослые и дети, любители и волонтеры — подсчет водоплавающих птиц объединил совершенно разных людей.


Завершилась ежегодная акция «Серая шейка-2022». В этом году мероприятие носило более масштабный характер, чем в предыдущие годы.

Не только Тверь, но и Калининский район, города Ржев, Андреаполь, Зубцов, Сандово, а также другие районы Верхневолжья приняли участие в таком кропотливом исследовании. Несмотря на сезон и погодные условия, участники активно подсчитывали, сколько в настоящее время водоплавающих птиц обитает в нашем крае в зимний период.

Всего по региону было обнаружено 5010 крякв. По городу Твери насчитали 3225 особей. Отличился разнообразием видов ручей ТЭЦ-3 на Соминке, где выявлены лысухи, гоголь, луток, хохлатая чернеть.

Украшением локации стали две самки зимородка. Эти птицы не относятся к водоплавающим, но, тем не менее, зависят от водной среды. В поселке им. Крупской были замечены чирки-свистунки, а на Тьмацком перекате зимует малая поганка.

Всем хорошо известно, что кормление уток в Твери стало для многих горожан формой семейного отдыха. А вот ученым предстоит выяснить, насколько популяция сбалансирована, как она взаимодействует с окружающей средой и не появились ли новые данные, которые заставят специалистов пересмотреть научные и методические подходы к изучению этих птиц.

«Натуральные новости» впервые приняли участие в акции. Нам достался участок с очень крупной популяцией в районе набережной Афанасия Никитина.

Поэтому было решено использовать квадрокоптер, съемки с которого позволили провести более точный подсчет птиц. Интересно, что по полученным данным самое большое скопление уток находится на набережной Афанасия Никитина – число особей составило 591.

Многочисленные участники акции отметили, что в этом году организация мероприятия прошла на высоком уровне.

В этом большая заслуга принадлежит региональному координатору акции Надежде Медведевой, кандидату биологических наук, куратору направления «Наука» Регионального центра выявления и поддержки талантов и способностей у детей и молодежи Тверской области «Орион».

Существенный научно-методический вклад внесли Вадим Андреевич Черкасов, секретарь Тверского отделения Русского общества сохранения и изучения птиц им. М. А. Мензбира (РОСИП); Дмитрий Вячеславович Кошелев, член РОСИП и СОПР, руководитель сообщества «Птицы Тверской области»; Владислав Александрович Иопек, член РОСИП, фотограф-анималист; Анна Мостовая с дочерью Альбиной (проект по популярной биологии «Улитка Марта»). Стоит отметить, что Анна и Альбина проверяли незамерзающие участки под мостами реки Тьмаки.

Галерея фотографий участников акции «Серая шейка-2022»








Надеемся, что в следующем году «Серая шейка» охватит и другие районы Тверской области, объединив еще большее количество людей.

Еще больше новостей и заметок о природе Тверского региона можно прочитать в группе «Натуральные новости» во «ВКонтакте» или Facebook.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ