Поход по Туркестанскому хребту принес тверским туристам серебро чемпионата России

Опубликовал Александр Конаковский 24/01/2022 в 16:43, просмотров 864, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Меньше балла наши земляки уступили чемпионам из Чувашии.

Федерацией спортивного туризма России опубликованы официальные итоги сезона-2021. В чемпионате России в дисциплине «Маршрут-горный» (1 – 6 категория) второе место среди 14 групп заняла команда федерации спортивного туризма Тверской области в составе Ильи Михалева (руководитель группы), Сергея Лобастова, Александра Тарасова, Станислава Трофимова и Леонида Шилова.

Михалев – мастер спорта России, неоднократный призер чемпионатов страны. В свою группу он также взял опытных ребят, которые имели за своими плечами не один сложный поход, участвовали в чемпионате мира. И изначально они ставили перед собой самые высокие задачи, – рассказал руководитель федерации спортивного туризма Тверской области Алексей Орлов.

В июле прошлого года из села Узгарыш в Узбекистане группа Михалева отправилась в путь по Туркестанскому хребту горной системы Памиро-Алай. За 25 дней спортивные туристы автономно преодолели 168 километров, в том числе на высоте 4000 – 5000 метров над уровнем моря.

Этот пройденный маршрут высшей (шестой) категории сложности получил высокие баллы от судейской коллегии федерации спортивного туризма России, которая оценивала присланные отчеты по пяти основным критериям: сложность, новизна, безопасность, напряженность и полезность. В сумме тверские туристы набрали 143,33 балла и заняли второе место в национальном чемпионате. Титул чемпионов завоевали туристы из Республики Чувашии, которые за свой поход по Центральному Тянь-Шаню получили больше всего лишь на 0,99 балла.

Серебро чемпионата России принесло тверской группе возможность представлять страну на чемпионате мира 2022, который традиционно проводится в феврале в Минске (Республика Беларусь).

Своими успехами Илья Михалев и участники его группы вдохновляют и мотивируют других участников нашей федерации на совершенствование своих навыков спортивного туризма, преодоление новых сложных и интересных маршрутов и достижения таких же высоких результатов, – отметил Алексей Орлов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ