Президент Владимир Путин подписал распоряжение о праздновании 950-летия Торопца

Опубликовал Александр Конаковский 24/01/2022 в 16:53, просмотров 772, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Президент России Владимир Путин 24 января подписал распоряжение о подготовке и проведении празднования в 2024 году 950-летия первого летописного упоминания города Торопца Тверской области. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Глава государства поручил Правительству РФ образовать организационный комитет по подготовке и проведению соответствующих мероприятий. Обязанности председателя оргкомитета возложены на заместителя председателя Правительства РФ – руководителя Аппарата Правительства РФ Дмитрия Григоренко.

С просьбой поддержать празднование исторической даты к Президенту Владимиру Путину обратился Губернатор Игорь Руденя в ходе рабочей встречи 30 августа 2021 года.

«Есть город Торопец – это город, который упоминали в Лаврентьевской летописи от 1074 года. Это очень известный город, самый старый город Тверской области. Это тот город, где венчался Александр Невский. И когда проходило венчание Александра Невского в Торопце, то туда была привезена и подарена Корсунская икона Божьей Матери – одна из самых старинных икон России. Мы хотели бы Вас попросить поддержать, выпустить распоряжение о праздновании в 2024 году 950-летия города Торопца», – обратился к Президенту глава тверского региона.

25 июля 2021 года город Торопец Тверской области отметил 947-летие. Торопец основан в 1074 году и является самым древним городом Верхневолжья. 

Святой благоверный князь Александр Невский в Торопце обвенчался с полоцкой княжной Александрой. По преданию, в память о гостеприимстве и радушии торопчан княжна подарила городу чудотворную Корсунскую икону Божьей Матери. Род торопецких князей стал родоначальником династий московских и тверских князей.

Впоследствии Александр Невский освобождал город от литовских захватчиков.

Во времена существования пути «из варяг в греки» Торопец был важным торговым центром, этот статус закрепился и в XVII-XVIII веках.

В Торопецком крае прошли детские годы Патриарха Тихона. В 2020 году отмечалось 155-летие со дня его рождения.

В годы Великой Отечественной войны Торопец пять месяцев провёл в оккупации. В это время он был центром для калининских, белорусских и латышских партизан. Несмотря на боевые действия, богатейшее культурное наследие города удалось спасти от разрушения, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ