Мошенники обманывают россиян, используя суды

Опубликовал Александр Конаковский 24/01/2022 в 17:26, просмотров 1000, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

В России мошенники стали использовать новый способ обмана, обращаясь в суд и используя ситуации, когда человек узнает об этом слишком поздно.

Судебные повестки приходят гражданам не по адресу фактического проживания, а по адресу постоянной регистрации – прописки, что позволяет мошенниками выиграть время, а в конечном итоге зачастую и судебный процесс, пишет МК.

Злоумышленники требуют через суд от гражданина отдать якобы взятые взаймы деньги. Если ответчик нечасто бывает по месту регистрации, о судебной повестке он может узнать слишком поздно, когда суд в его отсутствие уже «автоматом» удовлетворил требования истца. Таким образом с граждан пытаются получить достаточно крупные суммы – вплоть до миллиона рублей. При этом формально действия мошенников находятся в правовом поле: деньги взыскиваются через службу судебных приставов.

У жертвы, в отношении которой применена такая схема, теоретически может подать апелляцию, но случается и так, что ответчик узнает о решении суда, когда уже истекли сроки ее подачи.

Уберечься от таких мошеннических действий гражданин может, только постоянно контролируя, не ведется ли против него судебных процессов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ