Жителям Тверской области раздадут по 125 граммов блокадного хлеба

Опубликовал Александр Конаковский 24/01/2022 в 17:30, просмотров 879, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

В областной столице пройдёт акция, посвященная 78-летию снятия блокады Ленинграда.

27 января в Тверской области пройдёт патриотическая акция «Блокадный хлеб», посвящённая Дню воинской славы России – полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Участниками инициативы станут школьники и студенты, добровольческие и военно-патриотические объединения.

По мнению губернатора Игоря Рудени, подобные акции вносят важный вклад в патриотическое воспитание, сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны, о подвиге мирных жителей Ленинграда, которые сохранили стойкость и мужество перед лицом врага.

Во время акции волонтёры раздают жителям «блокадный паёк», который полагался на человека в сутки – 125 граммов хлеба. Хлеб создают по рецепту того времени. 

Акция пройдёт в образовательных организациях, учреждениях культуры, спорта и молодёжной политики. Центральной точкой станет улица Трёхсвятская в Твери (у часов). Во всех школах Верхневолжья состоится Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб» и другие события, приуроченные к памятной дате.

Акция проводится в Тверской области с 2011 года. Она является уникальной молодежной практикой Верхневолжья, которая получила грантовую поддержку на всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов» в 2016 году, став Всероссийской акцией памяти.

Напомним, в этом году в России будут вспоминать 78-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. Она продолжалась 900 дней и 900 ночей — с сентября 1941 года по январь 1944 года — и унесла жизни более миллиона человек. Ранее один из очевидцев этих событий, председатель Тверской городской общественной организации «Блокадники Ленинграда» Аркадий Скачков поделился своей историей с корреспондентом Tverigrad.ru. Читайте наш материал: Хроники блокадника: как 4 сухаря спасли семью от голодной смерти в окружённом фашистами Ленинграде.

А 16 декабря в Твери отметили 80-ю годовщину освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Tverigrad.ru подготовил целую серию материалов, посвящённых этой памятной дате. Это и рассказ разведчицы, благодаря которой Красная Армия сбивала самолёты фашистов, история героического подполья Калинина, также историк повествовал, как захватчики, быстро отступая из города,  постарались сравнять Калинин с землёй, сжигая и взрывая всё на своём пути. Обо всём этом читайте на нашем портале.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ