Масштабные проекты, или Как встречи Владимира Путина и Игоря Рудени реально помогают Тверской области

Опубликовал Александр Конаковский 13/05/2022 в 10:04, просмотров 1582, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Благодаря множественным рабочим встречам президента России и губернатора Верхневолжья развивается не словом, а делом.

В прошлую пятницу, 6 мая Президент России Владимир Путин встретился с губернатором Тверской области Игорем Руденей. С того момента, как Руденя возглавил регион, это стала его десятая, юбилейная рабочая встреча с Путиным в Кремле. На самом же деле, таких встреч было больше. Губернатор беседовал с главой государства во время неоднократных визитов президента в Тверскую область. И каждая такая встреча была не «для галочки», а для дела, доказывая, что инициативы Игоря Рудени по развитию и укреплению позиций Тверской области, улучшению уровня и качества жизни жителей Верхневолжья, находят отклик и поддержку со стороны Владимира Путина.

При этом, эксперты ранее отмечали, что Игорь Руденя – один из тех губернаторов, с кем Президент РФ встречается чаще всего.

Важно, что каждая официальная встреча Путина и Рудени имела свое развитие и положительные последствия для Тверской области. За примерами далеко ходить не надо. Вспомним. Как это было.

2 марта 2016 года. Москва, Кремль

Среда, 2 марта 2016-го. В этот день Владимир Путин назначил Игоря Руденю временно исполняющим обязанности губернатора Тверской области. В этот же день они встретились в Кремле. Руденя пообещал оправдать доверие Президента России и быть эффективным руководителем региона.

«Мы сделаем всё возможное, чтобы регион свои показатели улучшил в самое ближайшее время»,

— сказал глава Верхневолжья главе государства.

И уточнил: «Всё возможное сделаю и, надеюсь, невозможное».

Уже 4 марта Игоря Руденю представили общественности, региональному правительству и депутатам Законодательного собрания Тверской области.

«Приоритетом для нас будет являться улучшение социально-экономического развития региона»,

— обозначил тогда Руденя.

Через четыре месяца Путин и Руденя встретились вновь.

4 июля 2016 года. Москва, Кремль

На этой встрече Игорь Руденя, как опытный хозяйственник доложил Владимиру Путину об основных сложностях в развитии Тверской области. В том числе, поддержку президента получила инициатива главы региона об увеличении процента вовлечения в оборот земель сельхозназначения. Еще в первые месяцы своей работы Игорь Руденя продемонстрировал твердое намерение сделать агропромышленный комплекс одной из ведущих отраслей в экономике Верхневолжья.

«Мы считаем, что сельское хозяйство, так же, как и остальные направления, но особенно сельское хозяйство, даст возможность сделать основной толчок для среднего и малого бизнеса. И сельхозземли, которые мы планируем вовлечь в оборот, я думаю, нам поможет вовлечь новое изменение в законодательство, которое было принято по Вашей инициативе, об улучшении оборота земель сельхозназначения, вовлечении тех земель, которые не используются»,

— сообщил Руденя Путину во время встречи.

Президент одобрил инициативу главы региона. С тех пор в Тверской области развитию сельского хозяйства уделяется огромное внимание, и работа не останавливается.

На данный момент сельское хозяйство составляет 6% ВВП Верхневолжья. По этому показателю наш регион замкнул пятерку лидеров ЦФО. В 2021 году объём производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств Верхневолжья составил около 40 миллиардов рублей.

28 июля 2016 года. Тверская область, Конаковский район

Президент приехал в Тверскую область и посетил агрофирму «Дмитрова гора» и Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод. Путин провел неформальную встречу с работниками агрофирмы, попробовал пирожки и йогурт местного производства.

После этого во время встречи с Президентом РФ губернатор Игорь Руденя обозначил планы по развитию Тверской области и рассказал о текущей социально-экономической ситуации. Глава региона сделал особый акцент на социальной сфере — необходимости строительства школ и больниц в Тверской области.

По итогам этой встречи инициатива Игоря Рудени не просто получила поддержку Владимира Путина. Регион стал получать значительную финансовую поддержку из федерального центра. К примеру, для строительства школ в Верхневолжье из федерального бюджета в 2022 году будет выделено уже 188,6 млн рублей, в 2023 — 502,8 млн.

В Тверской области каждый год появляются новые детские сады, школы, поликлиники. Активно идет строительство новой Детской областной клинической больницы в Твери. Новая больница будет представлять собой современный комплекс, в который кроме стационарного блока войдут боксы для машин скорой помощи, автомобильная парковка и вертолётная площадка для санавиации. Всё это расположится на площади более 57,5 тысяч квадратных метров. Планируется, что объект будет сдан в середине следующего года. Его стоимость составит 8,5 миллиардов рублей.

12 декабря 2016 года. Москва, Кремль

На этой встрече, помимо доклада о социально-экономическом развитии региона, губернатор Игорь Руденя пригласил Владимира Путина посетить Тверь, а именно — побывать на Тверском вагоностроительном заводе, где производят современные вагоны и трамваи.

И Путин приехал. Правда, не сразу, а примерно через год — в январе 2018-го. И этот визит, инициатором которого стал Руденя, имел колоссальное значение для крупнейшего машиностроительного предприятия — Тверского вагонзавода, который в итоге получил необходимые ресурсы не только для выживания, но и дальнейшего развития.

4 июля 2017 года. Москва, Кремль

Игорь Руденя доложил Владимиру Путину об успешной реализации в Тверской области указов Президента России.

Речь шла о повышении зарплат педагогам, врачам, культработникам. Открытии детских садов и школ, модернизации котельных.

Зашла снова речь и о развитии сельского хозяйства.

«Мы увеличили финансирование в нашем регионе, на 50 процентов добавили деньги на проекты по сельскому хозяйству. И, как мы заявляли, мы ежегодно планируем по 10–20 тысяч введение в оборот новых земель, которые у нас не использовались в сельском хозяйстве»,

— уточнил Руденя во время встречи.

10 января 2018 года. Тверь, вагонзавод

Как мы писали выше, Владимир Путин по приглашению Игоря Рудени посетил Тверской вагоностроительный завод. Путину в том числе показали новую продукцию ТВЗ — трамвай «Витязь-М» и городской электропоезд «Иволга».

Осмотрев вагон и посидев в кресле вагоновожатого, президент похвалил: «Трамвай замечательный. Наверное, действительно один из лучших образцов в мире».

После визита главы государства, вагонзавод получил новые заказы.

4 декабря 2018 года. Москва, Кремль

Во время этой встречи Владимира Путина интересовал переход Тверской области на цифровое телевидение. Напомним, наш регион первым в России перешел на «цифру», Верхневолжье стало экспериментальной площадкой по реализации «телереформы».

«Прежде всего хотел поблагодарить за оказанную поддержку, за то, как Администрация Президента, Правительство нам помогли, потому что проект очень ответственный. Самое главное для нас – это обеспечить возможность перехода всем жителям Тверской области, вне зависимости от возможностей, возраста и материального благополучия»,

— рассказал Руденя Путину.

Владимир Путин подчеркнул — при переходе на «цифру» важно не забыть никого, чтобы люди не остались без телевещания. И Руденя не забыл, выполнил это поручение президента. Для полного обеспечения всех населенных пунктов Тверской области новым стандартом вещания в регионе была построена сеть из 39 эфирных цифровых телестанций. Цифровыми приставками были обеспечены жители самых отдаленных деревень.

Во время этой встречи Игорь Руденя рассказал Владимиру Путину о крайне важном и интересном для Тверской области проекте — «Волжском море», создании кластера круизного туризма и отдыха. Формирование кластера направлено на привлечение туристов в бассейн Верхней Волги, где будут сформированы всесезонные курорты. Волжское море» включает шесть подпроектов: «Завидово Парк», «Кимры», «Калязин», «Весьегонск», «Конаково» и «Волжские прогулки».

Отправной точкой станет особая экономическая зона «Завидово». Строительство пассажирского речного порта «Завидово» практически завершено, он сможет принять первые туристские суда уже в сентябре 2022 года.

27 декабря 2019 года. Санкт-Петербург

После церемонии открытия скоростной трассы М-11 Москва – Санкт-Петербург Президент России провёл в северной столице совещание по вопросу о влиянии реализации инвестиционного проекта строительства новой автодороги на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя присутствовал на этом совещании и внес несколько предложений на рассмотрение президента. В том числе — о строительстве «Северного обхода», так называемого третьего этапа трассы М11, вокруг Твери. Предложение встретило поддержку. На данный момент Госэкспертиза одобрила проект Северного обхода Твери по трассе М-11.

25 июня 2019 года. Москва, Кремль

На этой встрече Игорь Руденя доложил Владимиру Путину о развитии внутреннего туризма в Тверской области, в том числе и о реализации ранее получившего поддержку президента проекта «Волжское море».

Кроме того, губернатор передал президенту слова благодарности за поддержку ТВЗ, которую вагонзавод получил после визита Владимира Путина в Тверь.

«У них полная уверенность на 8–11 лет. Кроме того, Владимир Владимирович, хотел бы сказать, что по Вашему поручению полностью погашена задолженность по зарплате на Торжокском вагоностроительном заводе»,

— уточнил Игорь Руденя.

15 декабря 2020 года. Москва, Кремль

Губернатор доложил Владимиру Путину о мерах, принимаемых в Тверской области для борьбы с пандемией коронавируса, о создании коечного фонда, принятии ограничительных мер и так далее.

После этого речь пошла об очень важном для жителей Тверской области вопросе — газификации, который не решался в регионе еще со времен Советского Союза.

«Для нас это ключевой фактор вообще развития экономики», — пояснил Игорь Руденя.

«Нужно синхронизировать эту работу с «Газпромом», чтобы до конечного потребителя «последняя миля» была реализована»,

— поставил задачу Путин.

В итоге в 2020 году Тверская область в числе первых субъектов страны подписала с «Газпромом» региональную программу развития газоснабжения и газификации до 2025 года. В 2021 году закончили строительство 19 газопроводов общей протяжённостью 187,6 километра в 15 муниципальных образованиях. Газ подвели к границе 2230 домовладений, а подключили 1229 хозяйств. В 2022 году в рамках региональной программы газификации планируется построить 142,5 км газовых сетей. К 2025 году все муниципалитеты Тверской области должны быть газифицированы.

Кроме того, с октября 2021 года в Тверской области домовладения, при наличии технических возможностей, подключают к газу на безвозмездной основе. Напомним, что инициатива о необходимости радикального снижения затрат на  подключение частных домов к газу, внесенная партией «Единая Россия» Президенту РФ, исходила с Тверской области, ее впервые озвучили на встрече с сельскими жителями во время посещения села Грузины Торжокского района Игорем Руденей в апреле 2021 года.

30 августа 2021 года. Москва, Кремль

Игорь Руденя пригласил Владимира Путина на открытие речного порта в Завидово, которое намечено на вторую половину 2022 года.

Затем речь зашла о ремонте дорог.

«Вот этим точно нужно заняться»,

— отреагировал Владимир Путин.

Губернатор сообщил президенту, что в 2021 году в области будет увеличен объем дорожного ремонта. И сдержал свое обещание — благодаря решениям Игоря Руденя и привлечении дополнительного федерального финансирования объемы ремонта дорог в 2021-м увеличились в 3,5 раза. Комфортнее стало ездить по 360 километрам дорог в Тверской области. В том числе, отремонтировали 62 километра автомобильных артерий в самой Твери. К 2024 году протяжённость отремонтированных дорог должна достигнуть почти 1,5 тысяч километров.

Поговорили и о другом.

«Очень, кстати, большой плюс дала реализация Вашего поручения, Владимир Владимирович, по электрификации железной дороги Москва – Ржев, к мемориалу. Открыли станцию, платформу в этом году на майские праздники», — рассказал Игорь Руденя.

«По Вашей инициативе», — уточнил Владимир Путин.

«Вы поддержали, спасибо большое», — ответил губернатор.

Затем Игорь Руденя попросил Владимира Путина поддержать инициативу по присвоению Бологое звания «Город трудовой доблести». Президент ее поддержал, и уже в сентябре 2021 года Бологое было присвоено это почетное звание.

Также губернатор попросил президента выпустить распоряжение о праздновании в 2024 году 950-летия города Торопца. И эта инициатива была поддержана — 24 января 2022 года Президент России подписал соответствующее распоряжение.

25 сентября 2021 года. Москва, онлайн

Владимир Путин в режиме видеоконференции встретился с избранными высшими должностными лицами субъектов России.

Владимир Путин обратился к Игорю Рудене, поздравив его с переизбранием на должность губернатора Тверской области.

«Игорь Михайлович, Вы человек очень опытный – и в федеральном Правительстве работали, вот уже показываете хорошие результаты на региональном уровне в качестве руководителя региона»,

— отметил Владимир Путин.

В свою очередь Игорь Руденя поблагодарил президента за успех в победе «Единой России» на выборах:

«Все это стало возможным, Владимир Владимирович, благодаря Вашей поддержке региона, благодаря поддержке Правительства Российской Федерации»,

— поблагодарил Игорь Руденя.

6 мая 2022 года. Москва, Кремль

Владимир Путин предложил Игорю Рудене начать встречу с обсуждения вопроса реализации газификации Тверской области.

«Очень важно, что объём газификации, если в денежном выражении, превышает 20 миллиардов рублей. В каждое муниципальное образование придёт газ, это очень важно. Потому что сегодня, как ни удивительно, мы центр России, и у нас одна треть не газифицирована. Поэтому мы планируем, что к 2025 году все муниципальные объекты и все объекты областной собственности, социальные объекты: это школы, больницы, детские сады, библиотеки, спортивные учреждения – все будут газифицированы. Сегодня реализуется решение по Вашему поручению – это догазификация, присоединение домовладений на безвозмездной основе»,

— доложил президенту Игорь Руденя.

Затем поговорили о строительстве в Твери Западного моста, который на прошлых встречах также поднимался, и активно лоббировался Игорем Руденей перед Президентом. Понятно, что без постоянных просьб главы Тверского региона на самом высоком уровне этот очень важный для областной столицы объект так и остался бы в постоянно обновляемых планах строительства. А в итоге Тверь получила не один мост, а целых четыре сооружения, что на долгие десятилетия позволит Заволжью перестать стоять в «пробках».

«Мост как строят?» — вспомнил Президент о поддержанном им проекте.

«Мост – отлично, мы даже подготовили презентацию. Это проект, за который Вас благодарит вся Тверская область. Потому что это очень большой проект, он включает в себя три моста. Если Вы помните, это основной мост через Волгу, здесь приведены его параметры: это практически три километра, 2900 метров, шесть полос, это, соответственно, два дополнительных автомобильных путепровода через Октябрьскую железную дорогу и реконструкция железнодорожного моста, по которому основной ход Октябрьской железной дороги, — ответил Игорь Руденя.

Также губернатор Тверской области сообщил, что при доработке в проект было включено строительство ещё одного путепровода через Октябрьскую железную дорогу, что позволит избежать коллапса на выезде на Петербургского шоссе.

Президент подчеркнул, что этот проект — большая работа.

После этого Игорь Руденя кратко доложил Президенту РФ и другом большом проекте, о котором они говорили ранее —  инвестиционном проекте развития курорта «Завидово»:

«Кроме того, помните, мы Вам пообещали, что построим порт? И вот я Вам докладываю, что порт построен. Акватория сделана, причальная стенка у нас вся уже создана».

В заключение губернатор Тверской области накануне Дня Победы рассказал Президенту РФ о планах создания большого музея у Ржевского мемориала Советскому солдату, назвав Владимира Путина отцом-основателем мемориала.

Напомним, 30 июня 2020 года Президент России Владимир Путин вместе с главой Белоруссии Александром Лукашенко торжественно открыли мемориал Советскую солдату, возведённый на Ржевской земле. Вместе с главами двух государства участие в церемонии приняли губернатор Тверской области Игорь Руденя и ветераны.

— Мы отдаем дань памяти всем, кто сражался здесь, в полях подо Ржевом, всем, кто не щадя себя, защищал Отечество, пожертвовал жизнью ради Великой Победы. Ожесточенные, изнуряющие, отчаянные сражения шли в этих местах долгие месяцы. Значение этой затяжной, кровопролитной битвы в победе советского народа над нацизмом огромно,

— сказал Владимир Путин во время торжественной церемонии.

Владимир Путин тогда прибыл в Тверскую область на открытие мемориала не просто как глава государства, а как основатель идеи создания этого грандиозного памятника доблести, чести, героизма, любви и верности к Родине.

— Восстанавливается историческая справедливость. И это очень важно. Когда Владимир Владимирович начал говорить свою речь, из-за памятника вылетел аист. Это, наверное, определенный символ того, что мы – государство с большой историей и очень ответственны за свое будущее,

— отметил Игорь Руденя во время открытия мемориала.

На встрече 6 мая губернатор сообщил Владимиру Путину о продолжении этой работы по восстановлению исторической справедливости: планируется, что музей будет называться «Ржевская битва», и он будет состоять из двух основных частей. Первая – это большая выставка о Ржевской битве. Вторая часть будет связана уже с новейшей историей России, как сегодня внуки и правнуки тех, кто победил фашизм в Европе, сегодня побеждают фашизм на территории соседних государств.

Президент поддержал это предложение, ответив Игорю Рудене словами Твардовского: «Недаром боролись мы за Родину-мать. Пусть не слышен наш голос, – вы должны его знать».

Кроме того, в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь 12 мая Игорь Руденя рассказал, что осталось за кадром его встречи с Президентом РФ. Речь в частности шла о поддержке Тверского вагонзавода, разработке программы по 100-процентному замещению всей элементной базы в машиностроении. Также губернатор сообщил, что Владимир Путин поддержал предложение об ускоренной газификации города Торопца к 950-летнему юбилею.

Не сомневаемся, что в итоге к  80-летию Великой Победы на территории Тверской земли не только появится озвученный  значимый большой музей при Ржевском мемориале, но и будут окончательно реализованы и все другие обсужденные Президентом РФ с Игорем Руденей проекты, тот же «Западный мост» с 3 путепроводами, полная догазификация Верхневолжья, , все объекты инвестиционной зоны «Завидово», Северный обход Твери, комфортные региональные и муниципальные дороги, пациентов примет современнейшая «Детская областная больница».

Фото: kremlin.ru и архив Tverigrad.ru

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ