Без погрешностей: в правительстве Тверской области обсудили прошедший отопительный сезон

Опубликовал Александр Конаковский 17/05/2022 в 15:16, просмотров 647, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Кроме того, намечены  задачи в сфере теплоэнергетики Верхневолжья.

Напомним, в Тверской области с 11 мая в муниципалитетах завершился отопительный сезон, среднесуточная температура дала возможность отключить тепло. Сегодня, 17 мая, в областном Правительстве обсудили – как прошёл отопительный зимний период 2021-2022 годов, на что нужно сделать акцент в грядущем сезоне.

Открывая заседание регионального правительства, губернатор Тверской области Игорь Руденя обозначил, что минувший отопительный сезон прошёл в штатном порядке. Особый акцент губернатор сделал на то, что продолжается работа по консолидации активов и перевод в государственную собственность.

– В прошлом году количество муниципалитетов, которые получили паспорта готовности к отопительному сезону увеличилось практически в 2 раза. Это более, чем на 80% больше, чем мы начинали в 2016-2017 годах. Проделана огромная работа по консолидации активов в госсобственности. В начале нашей работы компании из сферы ЖКХ были зарегистрированы за рубежом, что недопустимо. Теперь все организации зарегистрированы как юридические лица на территории Российской Федерации, – обозначил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Прошедший сезон

В состав фондов ЖКХ Тверской области входит 834 котельных, 1832 километра тепловых сетей, 65 643 километра электропроводов, 6053 километров водопровода, 2398 километров канализационных сетей. И, конечно, 42 миллиона квадратных метров жилья.

Перед прошлым отопительным сезоном выполнили ремонт, диагностику коммуникаций. Жилые дома и муниципалитеты, в целом, получили паспорта готовности. Отремонтировали 108 котельных, более 78 километров теплосетей, почти 36 километров сетей водоснабжения и 2 километра водотведения, а также сделали запасы топлива. Средства на подготовку составили более 1,5 миллиардов рублей.

С сентября по декабрь из запасов муниципалитетам выдали почти 9 тысяч тонн мазута.

Общая готовность населённых пунктов к отопительному зимнему периоду в прошлом году составила 83,6%. Всего за осенне-зимний период зафиксировали 507 технических нарушений, которые устраняли в нормативные сроки. Аварий не происходило.

На заседании областного правительства отчитывались руководители и топ-менеджеры энергоснабжающих предприятий. Они приняли к сведению информацию о недочётах. Всё также актуальным остаётся вопрос модернизации техники, оборудования и коммуникаций, которые служат уже долгие годы.

Среди спикеров заседания была начальник отдела технического контроля Минстроя РФ Юлия Ефимова. Она оценила действия руководства региона, которые способствуют тому, что стабилизировалась ситуация в сфере ЖКХ.

– Мы проводим совместную работу по модернизации систем теплоснабжения Твери, разрабатываем механизмы и планы модернизации коммуникаций для повышения качества подаваемых услуг. Работа идёт высокими темпами, – прокомментировала начальник отдела технического контроля Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юлия Ефимова.

Грядущий сезон

Одна из задач, которую поставили на заседании правительства – провести все работы по ремонту и модернизации объектов теплоснабжающего комплекса к 1 сентября. Это касается, в том числе, проверки состояния котельных, теплотрасс, промывки сетей и гидравлических испытаний.

На подготовку объектов жилищно-коммунальной сферы к грядущим холодам из областного бюджета выделили 564,7 миллионов рублей. Эти средства пойдут на капительные ремонты в Фировском, Бологовском, Вышневолоцком, Спировском, Торжокском, Торопецком и Лесном муниципальных образованиях, а также в ЗАТО «Озёрный». Модернизацию ждут объекты в Кувшиновском, Рамешковском, Кимрском, Конаковском, Калининском муниципалитетах, а также в Твери и селе Медное. 6 модульных автоматизированных котельных построят в Твери и Вышнем Волочке, сёлах Дмитрова Гора, Горицы, Застолбье и Прямухино.

Населённые пункты должны своевременно подготовиться к отопительному сезону. Кроме того, работы на сетях должны быть синхронизированы с ремонтом дорог, благоустройством дворов и общественных территорий, а также с работами по газификации.

Главы муниципалитетов и руководства профильных подразделений правительства несут персональную ответственность за подготовку населённых пунктов к отопительному сезону. Это не раз подчёркивал губернатор Тверской области Игорь Руденя.

В ближайших планах – организация учений ликвидации аварий на сетях. Мероприятие пройдёт летом и поможет отработать механизм действий во время ЧП. Кроме того, это поможет оценить состояние сферы ЖКХ и уровень подготовки сотрудников ресурсоснабжающих организаций.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ